PDA

Просмотр полной версии : Результат скрининга



Kykolka
05.10.2005, 14:25
Пожалуйста, объясните ситуацию: Прошла пренатальный скрининг. В 16 недель делала УЗИ (все замечательно), в 17 недель сдала кровь на АФП и в-ХГЧ с учетом веса, возраста.
Интерпритация: возрастной риск Синдрома Дауна 1:1183
значение индивидуального риска Синдрома Дауна 1:378
риск Эдвардса 1:50000
риск дефекта нервной трубки низкий
Результат такой: риск Синдрома Дауна низкий, высокий !!! уровень в-ХГЧ.
Врач сказала, что у меня хроническая плацентарная недостаточность (в анамнезе есть антитела к ХГЧ). Назначила курантил по 0,025 3 раза в день до конца беременности (месяц пью, 5-6 дней перерыв и опять) + аспирин 75 мг (результат гемостаза - РКМФ ++). Нужно еще опять делать УЗИ, хотя я планировала в 22 недели сделать + доплер.
Скажите, у меня действительно хр. плацентарная недостаточность (ведь в 16 недель сказали, что плацента сформировалась идеально (17 мм толщина)?
Может мне пересдать в обычной лаборатории, по нормам посмотреть?

Евромедпрестиж
05.10.2005, 15:14
Я пока не вижу повода ставить такой диагноз. Есть, возможно нарушения гемостаза. Их надо контролировать и корректировать. Сделайте УЗИ и допплер на 22 нед.

Врач высшей категории гинеколог-эндокринолог Усатенко Федор Николаевич.

Kykolka
05.10.2005, 20:31
Скажите пожалуйста Курантил может как-то повлиять на гемостаз (убрать РКМФ например, остальные показатели в норме)?
И еще, что меня смутила в результате скрининга: кол-во АФП указано, а вот в-ХГЧ вообще нету, просто в конце - высокий уровень, а ккой именно, не указано :(. Скажите, нужно ли мне пересдать анализ, тока обычный тройной, без всякиз подсчетов рисков. Просто пока время еще есть (19-ая неделя), а то меня врач посылает на консультацию в Пренатальный центр. А что они мне могут предложить - сделать УЗИ, так я хочу в 22 недели сделать и не там, а где постоянно делаю.
Что вообще значит повышение ХГЧ при норме АФП?
Помогите разобраться, а то в голове каша.

Евромедпрестиж
06.10.2005, 15:38
Пересдайте анализ на ХГЧ. Повышенный уровень может говорить о наличие патологии. Какой - надо смотреть и разбираться. Комментировать заочно назначение курантила тоже не могу.

Врач высшей категории гинеколог-эндокринолог Усатенко Федор Николаевич.

Kykolka
06.10.2005, 18:30
Спасибо за ответ, сегодня пересдала: сделала обычный тройной тест без всяких подсчетов рисков. Просто по нормам посмотрю, ели что, тогда врачи будут разбираться.

Kykolka
08.10.2005, 21:00
Посмотрите, пожалуйста, результаты повторного уже тройного теста. Сдавала в 18 недель 5 дней (акушерских):
АФП 62,5 (1,0 МоМ)
в-ХГЧ 38488,0 (1,9 МоМ)
Свободный эстриол 17,8
По нормам лаборатории смотрела на 19 недель:
АФП 32-139
в-ХГЧ 3300 - 40000
Свободный эстриол 6,56 - 37,95
Правильно ли я смотрела нормы на 19-ую неделю?
уровень ХГЧ приближен к максимум нормы, но в норме. Удивляет правда, что очень большой интервал, указанный в лаборатории. Это говорит, что всетаки ХГЧ вписываеться в норму?
Нужна ли мне сейчас дополнительная консультация в пернатальном центре или все по нормам и можно просто дождаться УЗИ?

Евромедпрестиж
09.10.2005, 10:00
Нужна консультация генетика.

Врач высшей категории гинеколог-эндокринолог Усатенко Федор Николаевич.

Kykolka
09.10.2005, 13:04
Скажите, а генетики сначало УЗИ предложат?
Если да, то все равно я собираюсь в 22 недели делать не раньше. И хотела в том месте где обычно делаю.

Евромедпрестиж
09.10.2005, 14:15
Вот и обговорите этот вопрос с генетиком.

Врач высшей категории акушер-гинеколог-эндокринолог Усатенко Федор Николаевич.

Kykolka
09.10.2005, 15:07
Скажите, а что настораживает Вас, что нужна консультация генетика?