PDA

Просмотр полной версии : Клостилбегит, Узи и как все понять?



Алисик
23.08.2005, 16:16
добрый день, на 16 д.ц. при стимуляции клостилбегитом, 2-ой цикл по 50 мг. в день с 5 по 9 д.ц. узи показало, в правом яичнике фоликуллы до 9, в левом 10-11мг. эндометрий до 8 мм. При этом маленькая матка. На 21 д.ц. началась розовая мазня (обычно цикл 26 дн, но на фоне дюфастона с 15 по 25 д.ц. по 2 т. в день) в этом месяце я его не применяла, врач отменила. потом легкие выделения в течении 2-х дней и все, обычно 5 дн. обильная менструация. На 26 д.ц. или уже на 4? не понимаю, была на УЗИ и показало сл. картину: Левый я-к фоликулы до 8мм, правый я-к ф-лы до и доминантный 15(!) (на 4ый- то день), эндометрий 8 мм. размеры матки 51*36*51. Как мне теперь считать цикл? вообще говорили о СПКЯ, и в сентябре предлагали лапароскопию, а после этого УЗИ врач засомневалась и дала клостилбегит по 100мг. а с 12д.ц. по 26д.ц. урожестан. права ли врач? стоит ли мне стимуллироваться, почему вдруг выросла матка? Спасибо.

Евромедпрестиж
24.08.2005, 12:48
Матка не маленькая!!! При таких размерах на фоне стимуляции это норма. Если Вы делали рентген матки для проверки проходимости труб, то думаю с лапароскопией надо подождать.
Вряд ли у Вас поликистоз яичников при регулярном цикле.
Это достаточно серьёзное заболевание и для его подтверждения требуется не только УЗИ, но и подробное гормональное обследование. Часто на УЗИ пишут - мультифолликулярные яичники, что не является отдельным заболеванием, а может быть лишь признаком гормонального дисбаланса, как правило не требующим лечения.
Насчёт начала менструации стоит обратиться к своему врачу.
Врач высшей категории акушер-гинеколог-эндокринолог Усатенко Федор Николаевич.