PDA

Просмотр полной версии : выявление причин лейкоцитоза



_Ксения_
21.08.2005, 14:18
Уважаемый доктор, помогите, пожалуйста, разобраться. Анализ мазка в платной лаборатории показал повышенный уровень лейкоцитов (40-60 в п/зр., в тяжах слизи – 60-80 в п/зр. – слизистая канала шейки матки, 80-100 в п/зр. в вагинал. части шейки матки), флора: гр (+/-) мелкие палочки, гр (+/-) кокки в умер. кол-ве в слизистой канала шейки матки, и палочки Дедерлейна в небольшом. кол-ве, гр (+/-) мелкие палочки, гр (+/-) кокки в большом кол-ве. Дрожжеподобный грибок не обнаружен. В заключении написано: мазок ІІІ степень чистоты, воспалительный процесс.

(Бакпосев 4 месяца назад показал Кандида албиканс 10 в 4 ст., (я не лечилась от молочницы) и показал тоже лейкоциты 40-60 в п/зр.)

Анализы методом ПЦР-соскоб (трихомонады, хламидии, уреаплазма, микоплазма (чел. и генит.), вирус герпеса, ЦМВ, папилломавируса 12 типов, гарднерелла), анализы IgG (микоплазма, уреаплазма, хламидии) - все отрицательные. Повторила часть ПЦР анализов в другой платной лаборатории (трихомонады, хламидии, микоплазама 2 видов, уреаплазма, ЦМВ (ЦМВ: ПЦР соскоб и кровь)) - тоже отрицательные. Обнаружены только IgM к ЦМВ - 2,75 (норма до 10), IgG 1:3200 (> 1:800 – полож.результат), и авидность антител IgG к ЦМВ – 72 % (до 50 % - низкоавидные антитела).

Я лечилась от трихомониаза и уреаплазмоза несколько лет назад и после лечения сдавала 3-4 менструальных цикла подряд контрольные анализы - они были отрицательные.

1. Скажите, пожалуйста, с чем связан такой лейкоцитоз??? Я волнуюсь нет ли недовыявленной инфекции, т.к. планирую беременность. Какую диагностику делать дальше? Нужно ли сдать другие ИФА анализы, кроме IgG? (только не знаю какие лучше в моем случае IgM, IgA?). Нужно ли делать IgG или IgM к трихомонадам (насколько он будет информативным)?

Заранее Вам благодарна за ответ.
Ксения.

Евромедпрестиж
21.08.2005, 18:11
Это признаки воспаления на фоне дисбактериоза влагалища. Необходимо искать инфекцию. Просто её не обнаружили. Скорее всего это вирусы.
У Вас снижен местный иммунитет во влагалище, поэтому рецидивирует молочница и кокки. Для выяснения причины необходимо проконсультироваться у гастроэнтеролога (для исключения дисбактериоза кишечника), сделать кольпоскопию (для исключения наличия кондилом (папилломавирусная инфекция)) и пройти обследование на ЗППП (мазок методом ПЦР, бактериологический посев, анализ крови и мочи), особенно на вирусы.
Обратитесь к более внимательному гинекологу или вирусологу.

Врач высшей категории акушер-гинеколог-эндокринолог Усатенко Федор Николаевич.