PDA

Просмотр полной версии : лапароскопия



Алисик
13.08.2005, 10:53
Добрый день! Повышен тестостерон, не могу забеременнеть более полугода, два месяца стимуллировали клостибегитом (по 50мг), дюфастоном - отклика нет, на 12д.ц. мах. фолликул 10.11 мм. при 26 дн. цикле. После нескольких УЗИ врач потавила диагноз ПКЯ, и предложила ляпароскопию, сказав, что шансов самостоятельно забеременнет нет. Скажите действительно ли эта операция может помочь? и нет никаких не операционных методов? не стоит ли продолжить стимуляцию с увеличением дозы до 100 мг., при том, что капсулы не сплошные а прерывистые.
часо ли беременнеют после операции? Мне 24г. беременностей и абортов не было. Спасибо

Евромедпрестиж
13.08.2005, 18:35
Думаю сначала надо дообследоваться, чтобы иметь полную информацию.
Вам необходимо пройти подробное обследование по поводу бесплодия: спермограмма, посткоитальный тест ( анализ на индивидуальную совместимость ), кровь на антиспермальные антитела, мазок методом ПЦР и кровь на антитела на инфекции, бактериологический посев из шейки матки, рентген матки для выяснения проходимости труб, ректальная температура за 3 месяца, гормональное обследование (полное, а не один тестостерон)... После этого можно будет выявить причины бесплодия и назначить соответствующее лечение.
"Cклерокистоз яичников" достаточно сложный диагноз СПКЯ ( Синдром Поликистозных Яичников или синдром Штейн-Левенталя ), который требует серьёзного гормонального подтверждения (анализ крови на все основные половые гормоны в определённые дни цикла). Лечение в таком случае достаточно длительное и успех наступления беременности 50-60%. Только в случае отсутствия беременности после консервативного лечения проводится оперативное лечение – лапароскопия и иссечение (резекция) части яичников. Нужно терпение доктора. ЭКО это последний этап лечения бесплодия при данной патологии.
Врач высшей категории акушер-гинеколог-эндокринолог Усатенко Федор Николаевич.