PDA

Просмотр полной версии : Беталок ЗОК и Кордарон



ОАС
11.08.2005, 17:01
За 19 часов ХМ регистрировался синусовый ритм с чсс от 48 до 105 в минуту, днем от 61 до 105, среднее = 67, ночью от 48 до 66, среднее = 56.
За 19 часов мониторирования зарегистрировано:
8 суправентрикулярных и 89 желудочковых экстрасистол, днем до 1-2 в час, ночью до 5-17 в час.

Эпизодов ишемии не зарегистрировано.

На фоне лечения препаратами:
Беталок ЗОК -100 мг - утро и 50 мг. - вечер, нормодипин 10 мг - вечер, Диратон 10 мг - утром и вечером. Гипотиазид - 12,5 - утро. Верошпирон - 25 мг. - утро. Кардиомагнил - 75 мг. - вечер. Аторис - 10 мг - вечер. Кардиолог добавиоа к лечениюю Кордарон по 1 таб. 3 раза в день. Я не заню стоит ли мне его принимать вместе с бета-блокаторам. Жду вашего совета.

Aritmolog
11.08.2005, 17:24
Не стоит! Амиодарон + метопролол еще больше усилят брадикардию, которая провоцирует Ваши экстрасистолы.

Измерьте QT на Вашей ЭКГ.

Не начинайте новую тему для продолжения дискуссии.

ОАС
11.08.2005, 17:28
Как измерить QT? и и как они вляют на экстрасистолы. "

Aritmolog
11.08.2005, 17:36
Измерить по клеточкам от зубца Q до конца зубца Т.
В аритмологии есть синдром удлиненного QT.
При синдроме длинного QT амиодарон просто противопоказан.
Синдром длинного QT сопряжен с повышенным риском желудочковых аритмий.

ОАС
12.08.2005, 07:01
Уважаемый Александр Иванович! Самому измерить ЭКГ у меня не получилось. Решил сканировать ее фрагмент и послать Вам на консультацию. Вопрос все тот же стоит или нет принимать Кордарон если есть синдром удлиненного QT?

Aritmolog
12.08.2005, 11:43
По поводу Вашего "все того же вопроса" - внимательно прочитайте мой предыдущий ответ. Амиодарон = кордарон.

Для мужчин норма QT до 450 мс, у Вас - 400 мс.

ОАС
15.08.2005, 08:13
Уважаемый Александр Иванович! Приступы "замирания сердца" у меня в оснсовном бывает ранним утром и , конечно по ночам. Терапевт предложила снимать эти неприятные ощущуния Финлепсином-200 мг. Как вы относитесь к данному препарату и насколько он действительно необходим в моей ситуации. Кстати, пытался лечиться Коааксилом -безрезультатно. Спасибо! P.S. А могут ли эти неприятные ощущения от экстраситол снять обыкновенные таблетки Валерьянки. Ну, предположим 2*3 раза в день?!

Aritmolog
15.08.2005, 11:59
Я бы не стал лечить ночную брадикардию психотропными препаратами.
Для начала отмените все, что урежает пульс.
Далее проверьте желудок (рефлюкс, гастрит может вызывать ощущения замирания сердца).
Далее повторите суточное мониторирование ЭКГ.

Коаксил - один из самых слабых антидепрессантов.
Финлепсин - транквилизатор с выраженными антиэпилептическими способностями.
Вас убедили, что все это у Вас психическое?

ОАС
15.08.2005, 13:05
Спасибо за ответ. Замирания и схватывания у меня в основном бывают в районе горла у кадыка. Но с ос щитовидкой , прроверялся особых беспокойств нет. Пульс в переделах 61-66. Но эти схватывания непроизвольные и довольно часты. , я бы сказал приступообразные. Последний раз холте ставил 9 августа, правда всего на 19 часов. Вот результаты этого холтера За время мониторного наблюдения регистрировался синусовый ритм со средней частотой 66 уд/мин.; Минимальная частота сокращений - 48уд/мин. Максимальная частота сокращений - 105 уд/ мин. Циркадный индекс - 1,20

За 19 часов ХМ регистрировался синусовый ритм с чсс от 48 до 105 в минуту, днем от 61 до 105, среднее = 67, ночью от 48 до 66, среднее = 56.
За 19 часов мониторирования зарегистрировано:
8 суправентрикулярных и 89 желудочковых экстрасистол, днем до 1-2 в час, ночью до 5-17 в час.

Эпизодов ишемии не зарегистрировано. Но я думаю, что Желудочковых экстрасистол у меня прибавилось тем более, что только в июне при проведении холтера в другой больнице их было 421 в сутки. А в последние дни по моим ощущениям их , скореее всего стало намного больше. Очень тяжело переносить. Спасибо!

Aritmolog
16.08.2005, 15:38
Если ощущения в горле, то имеет смысл сделать фиброгастроскопию. Возможно у Вас рефлюкс-эзофагит или гастрит.

ОАС
16.08.2005, 19:12
Вы полностью правы. Вот заключение по фиброгастроскопии , которое я сделал в июле: Слизистая пищевода белесовато-розовая, эластичная. Зубчатая линия выше кардинального жома на 7 мм. Кардия часто зияет, на высоте вдоха смыкается. В желудке небольшое количество желтой прозрачной жидкости. Складки большой кривизны, средней высоты. Эластичные. В антральном отделе редкая очаговая гиперемия. Привратник круглый, сомкнут. Луковица ДПК округлая. , слизистая розовая. . Дуга ДПК без особенностей. Заключение: Дуоденальный – гастральный рефлюкс. Хронический гастрит в фазе умеренного обострения. Врвач порекомендовал мен Мотилиум. 3 паза в день. Я его исправно пью. Но экстрасистол, увы меньше не становится.

Aritmolog
17.08.2005, 11:02
К домперидону (мотилиуму) следует добавить:
- омепразол 20 мг по утрам 2 - 3 недели,
- алмагель-А по столовой ложке через 45 минут после еды.

ОАС
17.08.2005, 19:55
Я еще хотел Вас спросить насчет статинов. Раньше я пил Вазилип- 20 мг. Потом кардиолог посоветовала принимать Аторис ( Аторвастатин). Как вы считаете, замена равноценная и на чем лучше остановиться, при моем диагнозе. Спасибо!

Aritmolog
20.08.2005, 22:43
1. Если говорить о молекулах.
На мой взгляд симвастатин изучен лучше аторвастатина. И доказательств эффективности у симвастатина больше. Но аторвастатин мчится в догонку и тоже является достойным лекарством. Аторвастатин несколько сильнее снижает холестерин, чем симвастатин. Но нет уверенности, что это главное в действии статинов.
2. Если говорить о фирмах производителях.
Разработчик симвастатина - MSD. Оригинальный симвастатин - зокор. Остальные - копии. Вазилип, если правильно помню, делает КРКА - восточно-европейская компания.
Разработчик аторвастатина - Pfizer. Оригинальный аторвастатин - липитор, липримар. Кто делает Аторис для РФ - не знаю.
В Германии ни вазилип, ни аторис не продаются.
Кто бы что не говорил, оригинальный препарат будет иметь наивысшее качество. Генерики (копии) могут быть хорошими и плохими. Думаю, что препараты произведенные на территории бывшего СССР принимать опасно, т.к. они могут не содержать лекарство.
А далее выбор за Вами: поиск оптимального для Вас соотношения цены и качества...

ОАС
21.08.2005, 14:10
Спасибо за ответ. Вы правы. Сегодня в РФ среди лекарств очень много подделок. Жулики особенно любят подделывать догостоящие лекарства, а правительство с ними не борется или делает вид, что борется. Так и живем. Теперь о препарате Аторис. Его делает КРКА, Словения. настоящего Липиримара у нас в аптеках я не встречал. но и этот Аторис не из дешевых 10 мг по 30 шт. стоит 550 рублей. Как-то делал анализы и заведующая лабораторией тоже гипертоничка и диабетчица сказала, что она принимает этот Аторис , но только не 10 мг, а 20 мг. Вроде бы " десятка" существенно не влияет на снижение холестерина и триглициридов. А как вы считаете, может действительно стоит принимать этот Аторис по 20 мг ежедневно?

Aritmolog
21.08.2005, 14:33
Говоря о фирмах я не имел ввиду подделки.
К радости России в ней подделывают только самые популярные и продаваемые лекарства ,т.е. чушь типа но-шпы, кавинтона и настойки боярышника.
Симвастатин и аторвастатин в РФ никто подделывать не будет, т.к. уровень их продаж в РФ весьма низок - не сравнить с витаминами.

Звонил друзьям, липримар (оригинальный аторвастатин от Pfizer) в Санкт-Петербурге есть почти в каждой аптеке. Про другие города России не знаю...

Перед повышением дозы аторвастатина нужно сделать развернутую липидограмму.

В отношение производителей лекарств из стран бывшего соц. лагеря. Небольшая аналогия: в немецкой передаче об автомобилях на вопрос, какие машины самые плохие, ответили: фиат и все из соц. лагеря :)
Вне конкуренции и строгого контроля качества можно ли делать что-то хорошее?
Хотя сейчас ситуация в странах вошедших в Евросоюз медленно меняется...

ОАС
21.08.2005, 14:41
Вот здорово! Я даже не ожидал такого оперативного ответа. Действительно консультация в режиме реального времени. Спасибо, но вы не ответили насчет дозы. И еще. Дорогой Александр Иванович я с каждым вашим письмом убеждаюсь, что Вы действительно отличный диагност и как говорится "врач от Бога". Больным, которых вы лечите очно, если можно так сказать здорово повезло на врача. К сожалению у нас на Руси таких отменных специалистов становится все меньше... Если возможно ответьте на мой вопрос о дозировке статинов ( 10 или 20 мг) И вообще, Вы лично какой статин бы предложили своему больному. (Не взирая на стоимость, сейчас , речь идет об эфективности.)Кстати, моя "аська" - 311283384. Спасибо!:)

ОАС
21.08.2005, 14:53
Вдогонку к предыдущему письмо. Это моя последняя биохимия от 21 июня 2005 г. Холестирин общий – 4,52 Триглецириды – 1,6 ЛПВН – 1,5 ЛПНВ – 2,3.

Aritmolog
21.08.2005, 15:56
Спасибо за комплимент.
Своим пациентам я назначаю симвастатин 20 мг, далее повышаю дозу до 40 мг. Если этого не хватает, то перехожу на аторвастатин. Цель достигнуть ЛПНП 2,6 ммоль\л при ИБС, 3,4 ммоль\л при среднем риске или 4,2 ммоль\л у пациентов без факторов риска. На уровень общего холестерина я не очень ориентируюсь.

В отношение торговых названий, то в Германии вопрос качества и подделок не стоит.

У Вас достигнут идеальный ЛПНП (2,3) и все остальные показатели в норме. Я бы ничего не менял. При увеличении доз статинов увеличивается вероятность развития их побочных действий.
Две мудрости:
лучшее враг хорошего.
не искушай бога.

ОАС
21.08.2005, 18:24
С последним изречением я полностью согласен. Спасибо за внимание!:)

nedug57895
01.07.2013, 14:45
Будьте добры, разъясните. Кардиолог назначил Беталог Зок 0,25 делить: утром и вечером. В аннотации сказано. что только 1 раз в день. Правильное ли назначение врача? И еще: сколько месяцев принимать это лекарство?

Мария
04.07.2013, 16:57
Какой диагноз поставил кардиолог? Без этого ответа,не зная диагноза на вопрос ответить невозможно.