PDA

Просмотр полной версии : Мелкокистоз?



серая
06.08.2005, 16:55
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Помогите мне, пожалуйста, разобраться с заключением УЗИ. Врач, сделав УЗИ, сказал, что все в порядке, но, когда я посмотрела на выписку, то в графе "количество фолликулов" увидела цифру 6 (это в левом яичнике) и 5 фолликулов справа. В графе "диаметр max. фолликула" стоит прочерк. Скажите, пожалуйста, означает ли такая картина мелкокистоз (при этом я сижу на гормональный контрацептивах, УЗИ было сделано на 16-ый день менструального цикла)? Там есть еще приписка "структура яичников соответствует приему (не уверена, не могу разобрать слово) КОК". Объясните, пожалуйста, что это значит? (КОК =ОК?)Дело в том, что у меня гормональное нарушение, один раз даже оперировали по поводу кисты, потом кисты еще появляллись (как только отменяла гормональные). Могут ли мелкокистозные изменения появиться на фоне приема гормональных таблеток?
И помогите мне, пожалуйста, решить еще одну мою проблему!!!!Яуже достаточно долго принимаю ОК (полгода с момента последнего перерыва), но меня смущает постоянная повышенная температура (иногда до 37.3, а вот в прошлом месяце после 17 дня цикла выше 36.5 не поднималась - но это редкий случай, обычно она всегда повыш).Япыталась выявить какую-либо закономерность, связывающую цикли температуру - закономерности фактически нет: иногда во 2-ой половине цикла температура повышается, но раз на раз не приходится, и вообще температура скачет весьма хаотично. К сожалению, сдать кровь на гормоны я не могу сейчас - боюсь бросать ОК. Скажите, пожалуйста, нормальна ли такая картина при приеме ОК?
Заранее спасибо, Вера, г. Бердск

Евромедпрестиж
06.08.2005, 18:12
Это нормальная УЗИ картина при приёме ОК. Не вижу отклонений. Думаю Вам стоит принимать ОК до 5 лет без перерыва.

Врач высшей категории акушер-гинеколог-эндокринолог Усатенко Федор Николаевич.

серая
07.08.2005, 11:26
Федор Николаевич, большое спасибо за ответ!
А что Вы думаете по поводу моей повышенной температуры?

Евромедпрестиж
07.08.2005, 12:17
Тут надо оценивать все данные обследований. Заочно на такой вопрос не отвечают.

Врач высшей категории гинеколог-эндокринолог Усатенко Федор Николаевич.