PDA

Просмотр полной версии : хламидии и микоплазма



Елена
25.07.2005, 12:54
Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйта! Ребенку (1год8 мес) в связи с частыми простудами рекомендовали сдать анализы на хламидии и микоплазму. Результат меня шокировал: хламидии класса A и M - отриц, класса G - резко положительно (1: 40); микоплазмы класса М - сомнительно(1: 5), класса G - слабо положительно(1: 10). Меня интересует откуда могли появиться эти инфекции у малыша (могут ли они появиться в процессе родов)? И еще, я так же сдавала анализы полгода назад, но хламидии - все отрицательно, микоплазма - все отрицательно, кандиды - сомнительно. И еще ВАЖНЫЙ вопрос - мы находимся на грудном вскармливании, есть ли лечение для малышки в этом случае? И надо лечение проходить всей семье? Заранее большое спасибо!

Елена Соколова
28.07.2005, 14:24
Различают две основные формы существования хламидии: элементарное тельце (ЭТ) и ретикулярное тельце (РТ). Хламидии обладают тропизмом к цилиндрическому эпителию, который у человека выстилает слизистую оболочку уретры, цервикального канала, прямой кишки, коньюктивы глаз и области глотки. Всего выделяют 15 серотипов C.trachomatis, 4 из которых вызывают заболевание глаз-трахому, другие являются возбудителями урогенитальных инфекций или конъюктивита, вид хламидий C. pneumoniae может вызывать ОРЗ или воспаление легких.
В зависимости от места попадания хламидии в организм у больных развивается клиническая картина того или иного заболевания: уретрита, цервицитиа, конъюктивита и т.д.
Заражение человека происходит после попадания на слизистые оболочки ЭТ хламидии. Именно эти формы являются инфекционными.
Заражение плода через родовые пути возможно, но если мать в это время является носителем этой инфекции. Или заражение могло произойти из вне: при несоблюдении гигиены.
При лечении детей , у которых выявлены эти инфекции, допускается использование только макролидов ( например:эритромицин).
Вам советую еще раз пройти тщательное обследование(последний раз Вы проверялись около полугода назад). Учитывая инкубационный период -10-14 дней -Вам нужно сейчас вновь обратиться за мед. помощью и при обнаружении инфекции пройти специфическое лечение.