PDA

Просмотр полной версии : Лечение кандидоза



georg33
13.05.2005, 18:24
По внешним признакам у меня кандидоз на головке полового члена. урогенитальные мазки ничего не показали ни у меня , ни у партнерши. Первые симптомы начали проявляться примерно в то время, когда я начал с ней встречаться (около года назад). Где-то полгода назад я принимал антибиотики Амиксин и Нистатин, после которых симптомы усложнились ( В тесение суток после подмывания появлялись точечные покраснения, далее кожные отслаивания без рези и жжения).
Партнершу ничего не беспокоит.
Следует ли обследовать ее дополнительно( ведь я слышал, что Candida может содержаться в пищеварительном тракте и передаваться оральным путем) или причина в антибиотиках?

Елена Соколова
28.05.2005, 01:59
Кандидоз-заболевание слизистых оболочек, кожи и внутренних органов, вызванное дрожжеподобными грибами рода Candida. Возникновению урогенитального кандидоза способствуют эндогенные (эндокринопатии, снижение иммунологической реактивности организма, авитаминозы-С,В2,В6 и др.) и экзогенные факторы антибиотикотерапия,иммунодепрессантов, цитостатиков и др.). Различают кандидоносительство, острый и хронический (рецидивирующий) урогенитальный кандидоз. При кандидозных поражениях кожи поражается головка полового члена, паховобедренные, межъягодичные складки, клитор,малые и большие половые губы. У мужчин урогенитальный кандидоз проявляется в виде уретрита,баланита или баланопостита, характеризующегося эритематозными очагами с беловато-серым налетом. При оральном или анальном коитусе поражаются соответственно слизистые оболочки рта, а также прямой кишки.
Отвечая на Ваш вопрос, следует принять во внимание возможность кандидоносительства. Диагноз урогенитального кандидоза устанавливается при наличии клинических проявлений заболевания и микроскопического выявления грибов рода Candida . Наиболее достоверным методом лабораторного исследования является культуральный с количественным учетом колоний грибов. Поэтому советую еще раз обследоваться Вам и Вашей партнерше, и пройти наиболее интенсивную терапию по лечению кандидоза.