PDA

Просмотр полной версии : комплекс живота?



бодибилдер
20.04.2005, 06:54
Здравствуйте! Сегодня, моясь в душе, обнаружил, что расслабив живот дышать гораздо легче и ощущаешь себя по-другому. Но живот при этом вырос раза в два. Мне 25, несколько лет xожу с заметными синяками под глазами, доктора причины не наxодят. Я подозревал виновным свое пристрастие к мастурбации, теперь же думаю - а не постоянное ли напряжение является причиной?.. Вообще, сталкивались ли вы раньше с такой проблемой - практически неосознанным втягиванием живота, и имеет ли это какое-нибудь влияние на общее самочувствие? Или это просто начала проявляться пивная мозоль?
Понимаю, что тема неподxодящая для раздела псиxиатрии, но я в данный момент наxожусь на "пути к себе", ввиду некоторыx обстоятельств пытаюсь пройти его сам и мне кажется, что в моем случае подсознательное влияние очень велико. Спасибо за ответы.

Wel:-D_заблокирован
26.04.2005, 16:23
Да, нет, почему же? Тема если и не психиатрическая, то вполне психотерапевтическая.
Не осознаваемое, не вполне осознаваемое и осознаваемо психическое напряжение практически всегда проявляется и напряжением мышц, образуя на теле т.н. панцирь или мышечный скелет. На этой связи, а вернее, на её предполагаемой двухсторонности основаны некоторые психотерапевтические техники и даже школы. Например кинезиотерапия и отчасти терапия Райха. Представители этих школ полагают что работая с напряжением и расслаблением, контролем за состоянием мышечного скелета можно воздействовать на психику пациента и добиваться разрешения некоторых его проблем.
Так что, Вы рассуждаете верно. Если вы ипытываете постоянное психическое напряжение, это должно вызывать усталость - отсюда синяки под глазами и косвенно проявляться напряжением мышц. Этим симптомы психического напряжения не исчерпываются, но они могут проявлять себя и подобным образом тоже.

nedug50045
18.06.2013, 21:22
Ну кто же сможет однозначно сказать от чего у человека появляется живот - у одного от пива, у другого - от сладкого, у третьего еще от сидячей работы.