PDA

Просмотр полной версии : Давление растет к вечеру



Михаил
10.03.2005, 15:45
У моей мамы (74 года) неожиданно начала прогрессировать гипертония. Если ранее у нее верхнее давление иногда достигало 170 и это было отнюдь не частым явлением, то вот уже месяц два- три раза в неделю давление поднимается примерно до 220/ 110. .. Врач прописал эналаприл дважды в день, по 20 мг. В результате, днем она чувствует себя хорошо, давление на уровне 140/ 80, а к вечеру весьма часто давление поднимается (невзирая на прием эналаприла). УЗИ почек показало только давно известный хронический пиелонефрит, анализы - нормальные. ..
Участковый врач разводит руками и говорит о "загадочности пироды гипертонии". ..
Я сам нашел в интернете сведения о амлодипине, предложил врачу. Врач предложил попробовать. .. но первый прием (норваск, 5 мг. , вместо второго приема эналаприла) видимого эфекта не дал, давление поднялось к вечеру. Пришлось принимать нифедипин. ..

Подскажите, к какому врачу надо обратиться для диагностики и лечения ? Какие анализы нужно сделать ? Наш терапевт не горит желанием (а может просто не имеет опыта. .. ) заниматься лечением всерьез. ..

Aritmolog
10.03.2005, 21:59
Не думаю, что тут есть какая-то загадка...
В 74 года принимать кальциевые блокаторы (амлодипин-норваск, нифедипин) - НЕ хорошо!
Лучше к эналаприлу добавить 12,5 мг мочегонного гипотиазида (бывают и комбинированные препараты: ко-ренитек или энап-Н). А раз давление поднимается к вечеру, значит не хватает утренней дозы лекарства, т.е. гипотиазид лучше утром и добавить.