PDA

Просмотр полной версии : проблемы с щитовидкой у ребенка



lena.ge
26.02.2005, 12:22
Моему сыну 12 лет.
Весной прошлого года после очередного посещения школы врачами, школьный врач сообщил нам, что у ребенка обнаружена некоторая зернистость щитовидной железы и yам необходимо обратиться к эндокринологу. Мы же дома никаких признаков отклонений не замечали, разве что несколько повышенную нервозность.
В июле обратились к специалистам и сдали необходимые анализы.
Результаты анализов: ТТГ - 5,85; FT-4 - 0.92; Anti-Thiroid Peroxidase - 8.74; Anti-Thiroid Tiroglobulin - 889.77
FT-3 -2.67
Размер правой доли -11х16х60; Объем доли - 5мл;
левой доли - 12х18х60; Объм доли - 6мл;
Толщина перешейки - 3мм; объем железы - 11мл

На основании этих анализов было назначено следующее лечение:
Л-тироксин - 50
первая неделя - четвертая доля таблетки
вторая неделя - половина
третьей недели - три четверти таблетки
с четвертой недели - целая таблетка, эта доза принималась до декабря ( это больше чем 3 месяца)

По истечении двух месяцев лечения (конец сентября) были сделаны промежуточные анализы, результат которых:
ТТГ-1,18; FT-4 - 1.65.
Врач был удивлен резким падением показателя ТТГ.
Лечение как я сказала выше было продолжено, но с декабря (из-за наступления холодов) была добавлена четвертая часть.
И по настоящий момент ребенок принимает эту дозу gрепарата. Мы живем в небольшом городе, где абсолютно исключена возможность получения консультаций у нескольких специалистов, для того чтобы быть уверенным в правильности выбранного курса лечения, но прочитав ответы Ваших специалистов на Вашем сайте, мне кажется, что это хороший шанс для нас. Принимая во внимание инструкцию к gрименению данного препарата, меня очень беспокоит вопрос
о том как долго может продолжаться это лечение и правильно ли вообще сделано назначение. Может ли как то повлиять на результат лечения то обстоятельство, что мальчику 12 лет (переходной возраст). И наоборот, не возникнет ли каких-либо отклонений у ребенка из-за того, что в этом возрасте принимался им этот препарат ( гормон) Очень надеюсь на Ваш ответ
Здоровья Вам
С уважением
Лали

Sokolov
02.03.2005, 19:52
Поищите в сети сайты эндокринологов - это довольно узкая тема. Спросите у них. Плюс еще и вопрос непростой - ребенка же виртуальный врач не видит, след отменять или назначать лечение не может.