PDA

Просмотр полной версии : Электрическая или обычная зубная щетка?



Ванец
15.02.2005, 14:05
очень мучает этот вопрос последнее время. Меясца 3 уже пользуюсь электрической зубной щеткой. Доволен. Зубы чистит хорошо, между зубами, побелее сами зубы стали.

Но, вот меясц назад на переднем верхнем зубе в двух местах на кончиках зуба овталились как два пласта небольших прямоугольных, без боли, без нчиего, просто будто эмаль сошла. Я не почувствовал просто однажды заметил в зеркале это.

Может ли это ыбть причиной выбраций и проч. от зубной щетки?

PS: Послушав знакомых я зашёл в тупик. Многие хвалят и советуют, другиенаоборот говрят что вредно.

А чтос кажите вы?

Rover
16.02.2005, 17:31
Я НЕ врач!

Мне кажется, что однозначного ответа нет.

Компании, производящие электрические зубные щетки (например немецкая Браун) утверждают, что это абсолютно безопасно, при этом производится массаж десен. Щетки снимают до 98% процентов зубного налета, на что в принципе не способны обычные щетки.

Компании, производящие обычные щетки ссылаются на исследования доказывающие, что использование электрических щеток приводит к повышенному истиранию эмали.

Наконец, есть известные компании (например Oral B) которые благополучно производят оба вида щеток:)

Истина, мне кажется, как всегда лежит посередине. Как и в случае с отбеливающими зубными пастами стоит чередовать использование обычной и электрической зубных щеток. Например: 2 дня обычная, 1 день электрическая.

NB: Не рекомендуется использование отбеливающих зубных паст с электрическими щетками!