PDA

Просмотр полной версии : анализы



аляля
26.01.2005, 14:38
Подскажите, пожалуйста,
у моей сестры повышен"общий гомоцистеин плазмы крови" - 26 мкг/л (норма 8-10). Врач назначил пить фолиевую кислоту по 4 т. и витамины группы В.
Позже еще были сданы анализы биохим. и оказался повышен билирубин: общий 27 мкмоль/л (норма 3.4-17.1), прямой - 9 (норма <3.4).
Так же понижены тромбоциты 127 (норма 150-400).
Узи органов брюшной полости - все в норме. Анализ на гепатит - необнаружено.
Врач ничего по этому поводу не сказал, пока пить витамины, через 2 недели пересдать анализы.
Скажите может ли это все быть связано с нехваткой витаминов? И достаточно ли только их принимать? Может еще какие анализы сдать?
В принципе жалоб по самочуствию вроде никаких нет.

аляля
26.01.2005, 15:31
Вот еще другие анализы:
гемоглобин - 14 (норма 11.7-15.5)
эритроциты 4.52 (3.8-5.1)
лейкоциты 3.7 (4.5-11)
нейтрофилы сегментояд 53.8% (47-72)
лимфоциты 32.8 (19-37)
моноциты 12.8 (3-11)
эозинофилы 0.3 (1-5)
базофилы 0.3 (<1)
СОЭ 6 (<20)
АлАТ 9 (<31)
АсАТ 12 (<31)
Глюкоза 4.3 (3.89-5.83)
Креатини 74 (53-97)
Мочевина 4.6 (2.5-6.4)
Общий белок 72 (64-83)
Холестерол 3.49 (3.37-5.96)
Фосфатаза щелочн. 60 (<240)
Калий 3.7 (3.5-5.5)
Натрий 140 (136-145)
Хлор 107 (98-107)
Альбумин 46 (35-50)

Насколько я понимаю все другие показатели "нездоровья" печени в норме. От чего же билирубин повышен? И чем его понизить?

И как можно повысить тромбоциты?

Aritmolog
26.01.2005, 20:35
Если нет жалоб, то я бы и не напрягался.
Хорошо и разнообразно питайтесь вместе с сестрой :)

ggg11
03.02.2005, 10:32
Добрый день!
Ну во-первых, спасибо сестре, но на будущее просьба: не лазить в чужих вещах и не делать того чего не просят... (остальное дома).
Во-вторых, я в общем-то и не напрягаюсь. Напрягается мой гинеколог по поводу данных анализов (да вот сестра еще - хочет "на доктора учиться").
А вот с терапевтами мне как-то не везет. Мне наговорили сдать кучу анализов на гепатиты разные... Когда я спросила а можно ли обойтись меньшим количеством анализов или сдать их хотябы после результатов УЗИ, сказали что ну в принципе можете и не сдавать. И чего делать?
Кстати, на тему жалоб. У меня бывает побаливает иногда справа, но где-то в нижней части, и я все время думала, что это гинекология, а теперь уж сомневаюсь, может это печень.

Aritmolog
03.02.2005, 11:01
А что гинеколога так напрягает в отношение Вас или Вашей сестры (кто из Вас анализы сдавал?)? И что Вы сами от гинеколога хотите? С чем к нему пришли?
А боль, если она справа внизу НИЖЕ начала костей таза, то - это гинекология. Чаще всего боль - это критерий воспаления, т.е. признак сальпингоофарита (вопаление придатков) или кисты.

ggg11
03.02.2005, 11:27
Сестра тут не причем, анализы сдавала я, а написала верхний пост она. Но это не важно.
Ну знаете ли, к гинекологу надо ходить периодически для профилактики! Я собственно пошла по поводу продготовки к беременности. Он назначил сдать биохим. и общий ан. крови и мочи. Естественно его напрягли пониженные тромбоциты. А поводу билирубина сказал обязательно сходить к терапевту.
А может лучше к гастроэнтерологу сходить?
Скажите, а чтобы исключить к примеру гепатит, какие все-таки анализы надо сдать? Или при таких значениях билирубина гепатит мало вероятен? Я в этом ничего не понимаю!
А по поводу повышенного гомоцистеина сейчас пью витамины (назначенные гинекологом).
По поводу боли справа и гинекологии - есть небольшие кисты, поэтому я и думала что болит от этого. Ну я бы сказала что она где-то в районе костей таза (выше или ниже незнаю), сейчас не болит, поэтому точно уже не помню в каком месте болело.

Aritmolog
03.02.2005, 12:38
К гинекологу, как и к стоматологу, нужно ходить раз в год, раз в полгода, чтобы не запустить какую-нибудь не видимую глазом болячку!
При этом ни гинеколог, ни стоматолог НЕ назначают сдавать такую кипу анализов, включая никому НЕ нужный гомецистеин, который вообще НИ к чему НЕ обязывает, да и стоит дорого (может Ваш гинеколог диссертацию пишет?)! :)

В отношение тромбоцитов. Ну немного пониже нормы, которая указана на бланке, ну и что? Лечения все равно НЕТ! Тромбоцитарную массу начинают переливать когда тромбоцитов менее 50, а риск кровотечения возникает и при того меньших числах. Другие варианты лечения - прием гормонов (преднизолона) и удаление селезенки.
Мой совет - сдайте кровь на тромбоциты еще раз и успокойтесь! Один анализ с пограничными результатами - это не повод впадать в отчаяние!

В билирубина. Тоже очень скромное повышение. Если уж это сильно мешает жить, то сдайте кровь на маркеры гепатитов В, С, D, E, F и на ВИЧ (СПИД). И тоже успокойтесь! :)

Беременнеть и рожать - это нормальные женские функции! Подавляющее большинство женщин это делают! :)
И мне не понятно ЗАЧЕМ к этому надо готовится? Перед тем, как чистить зубы, выти на улицу или заняться сексом Вы тоже сдаете анализы на всякий случай? :)
Другое дело если есть грехи в прошлой жизни (венерические заболевания). Тогда перед беременностью их нужно сначала вылечить, но для этого не нужен анализ гомоцистеина и билирубина.

Кисты же рожать не мешают. Мало того, беременность может даже их вылечить - фон гормональный меняется во время беременности!

Удачи!

ggg11
03.02.2005, 20:04
Александр Иванович, спасибо за советы!
Пожалуй Вы меня действительно успокоили.
По поводу гинеколога скажу что причина есть. Это возраст за 30, и одна замершая беременность.
Кстати когда была беременная мне в обычной ЖК тоже назначали биохимию крови сдавать (бесплатно между прочим). Так что тут Вы не правы.
А что касается гомоцистеина.... ну в общем-то многие врачи его назначают сдавать после замершей (+ еще кучу не нужных анализов). Мне кажется даже на этом же сайте где-то писали (в консультации гинеколога). Впрочем, гинекология ведь не Ваша специализация. ;)
Еще раз спасибо. Я все поняла, через недельку пересдам билирубин и тромбоциты. И успокоюсь. :)
Неужели чтобы повысить тромбоциты нужны такие радикальные меры? Нет уж, я лучше похожу с тем, что есть... :)

Aritmolog
04.02.2005, 09:48
В отношение "вы не правы".

Мне не нравятся анализы ради анализов! Зачем каждой беременной делать биохимический анализ крови (хоть я и не гинеколог)? Мне кажется не зачем! Объясню:
1. Это абсолютно ничего не даст для лечения - женщина уже беременная! А советовать аборт запрещает клятва Гиппократа :)
2. Найденные пограничные изменения пугают гинекологов, а они пугают будущих мамочек - это плохо! Хотя пограничные изменения в анализах НИ к чему НЕ обязывают.
3. При заборе крови в РФ можно заразиться ВИЧ (СПИД) и гепатитами, т.к. даже если одноразовый шприц, то в РФ не принято одевать новые одноразовые перчатки перед каждым пациентом.

В отношение никому не нужного гомоцистеина.
Вы думаете 1 - 2 месяца приема витамина фолиевая кислота (которого в пище и так выше крыши) может избавить женщину от бесплодия? Чушь! Гомоцистеин определяют, чтобы:
1. заработать, т.к. исследование не дешевое.
2. запудрить голову пациенту "крутым", но абсолютно не нужным анализом. люди любят заботу :)