PDA

Просмотр полной версии : Хронический субатрофический фарингит



Sobo
23.01.2005, 20:21
Здравствуйте.
Десять лет назад у меня была тонзилэктомия после того, как я перенес острый миокардит. С тех пор горло все равно периодически болит после переохлаждения. Консультировался у ЛОРа - субатрофический фарингит. За эти десять лет миокардит был еще несколько раз. Каждый раз проблемы с сердцем после обострения фарингита. Высевается эпидермальный стафилококк, устройчивый к большинству антибиотиков. Пытался заниматься закаливанием, соблюдал диеты, рекомендованные ЛОРом, но сердечные дела возвращаются вновь... и кроме банального "держать ноги в тепле и пить теплую воду" никаких рекомендаций. Мне 33, но я медленно превращаюсь в инвалида. Неужели ничем нельзя помочь?

airsilver
23.01.2005, 21:58
Ответ
Дорогой Sobo,
после удаления небных миндалин слизистая горла становится суше в четыре раза, а слизиста горла должна быть сочной и влажной. Пересохшая слизистая теряет свои природные механизмы защиты (муко-цилиарный клиренс) и постоянно заболеванием от любого охлаждения. Только Северный тип аэродинамики носа способен защищать горло от пересыхания, а Южный тип аэродинамики способствует пересыханию горла.
Практически, Вам надо наладить носовое дыхание по ночам (во сне), поставить увлажнитель в спальне, регулярно закапывать в нос физраствор и растительное масло (пищевое) перед сном, горячее питье перед сном и острая диэта (Типа Кавказской), которая оживляет - увлажняет слизистую глотки.
Избегать специй, которые сушат слизистую (чеснок, лимон, облепиха).
Здоровье Вашего горла зависит от Вас, ибо доказано, что слизистая глотки восстанавливается даже после радиационного облучения.
Подробнее смотрите на моем сайте. А лучше, приходите на консультацию, где мы сможем определить аэродинамику Вашего носа, подобрать индивидуальные противовоспалительные капли для носа и дать более подходящие для Вас рекомендации.