PDA

Просмотр полной версии : Проведение нефробиопсии



Wanderer
19.01.2005, 11:22
У меня хронический гломерулонефрит, необходима срочная нефробиопсия подскажите пожауйста где и как это лучше сделать? Читал о передовых методах в НИИ Нефрологии в СПБ, кто-нибуть знает каким образом можно туда попасть ? Заранее спасибо.

Uromed
24.01.2005, 17:51
Если Вам нужна СРОЧНАЯ биопсия почки, то выполнять ее в НИИ нефрологиихорошо, если Вы сами проживаете в Питере. Процедура эта рутинная, выполняют ее неплохо в каждом областном центре.
Где Вы проживаете, может что посоветую...

Wanderer
24.01.2005, 19:16
Я живу в Кургане и в нашей ОКБ конечно тоже делают пункию, думаю что делают то они ее не плохо, но вот как они "читают" материал? Слышал что полный анализ полученной ткани всключая все микроскопии вообще делают только в двух нефрологических центрах в Москве и Питере. Так ли это ?

Uromed
24.01.2005, 19:40
Тогда экономически целесообразнее будет выполнить саму биопсию почки в Кургане, а исследование готовых стекол продублировать в Москве или Питере. Желательно, чтобы смотрел их опытный патогистолог.

Wanderer
24.01.2005, 21:05
Большое спасибо за совет. Если можно то не могли бы вы вкраце рассказать о процедуре исследования. Т.е. какое время и при каких условиях может храниться полученный материал, и какая процедура отправки его на исследование в другой центр.

Uromed
25.01.2005, 00:22
Биопсия проводится врачом в условиях операционной под местным обезболиванием. В область поясницы делается укол тонкой длинной иглой ( чаще - мгновенно, с помощью специального пистолета), которая захватывает небольшой участок ткани почки. Этот участок отправляется в лабораторию для анализа. Процедура безболезненная, но после ее проведения рекомендуется некоторое время полежать, а в моче может появиться небольшое количество крови. Как точно готовят препараты для исследования в Вашем городе - не знаю... Но разница не велика. Кусочки ткани могут запаивать в парафин, резать специальным аппаратом на ультратонкие срезы. Их помещают на стекло. Затем фиксируют и прокрашивают... И смотрят под микроскопом - выставляя гистологический диагноз. Везде почти одинаково, только глаза исследователей и их опыт разные... Эти стекла после осмотра можно забрать, после обработки их можно спокойно транспортировать, хранить годами...