PDA

Просмотр полной версии : Я работаю продавцом в магазине, занимающимся продажей проф. звука. Со всех ...



Алексей
12.07.2004, 00:42
Я работаю продавцом в магазине, занимающимся продажей проф. звука. Со всех сторон акустика. Дома тоже вообщем- то. Не вредно ли это ? Ну там электромагнитные поля и тп. От магнитов- то идет что- то там. . Как Вы считаете ?

Заранее спасибо.

Иванов А.А.
12.07.2004, 03:55
Здраствуйте! Основной вред в Вашем случае оказывает звуковое воздействие. Есть нормы звукового воздействия - Предельо допустимые уровни звука дома и на работе, если Вас они интересуют, то я могу Вам дать цифры. А так ориентируйтесь на собственное самочувствие. Вас подстерегают 2 опасности - проблемы со слухом и психо- эмоциональное состояние (раздражительность и т. п. ). Хочу заметить, кроме того, что каждый организм индивидуален и одни хорошо переносят повышенное звуковое воздействие, а другие - нет. С уважением.

Аноним
13.07.2004, 04:18
Да, дайте пожалуйста по dB нормы. Я каждый день в демонстрационом зале проверяю многокиловатную акустику. Ну а DJ- ев, у которых со слухом проблемы я не встречал : ) Все таки у них более шумная работа !

Смоленков А.Д.
13.07.2004, 13:38
Здравствуйте! В соответствии с ГОСТ 121. 003- 83 фоновый уровень звука на рабочем месте не должен превышать 85 Дб, максимальный импульсный - 125 Дб.
Там же есть подробное разбиение по частотам. Более обобщенные данные приводятся в сборнике
"Санитарно- гигиенические условиями труда" (М. :МСХ РСФСР, 1968) Нормальные условия труда характеризуются уровнями громкости для низкочастотной, средне- и высокочастотной составляющих составляют до 90, 75 и 65 Дб соответственно, допустимые - 91- 100, 76- 85, 66- 77 соответственно, неблагоприятные - 101- 115, 86- 100 и 76- 90 Дб. Все, что выше относится к особо неблагоприятным условиям труда. Существуют также нормы для лиц моложе 18 лет, где указано сколько времени подростки могут работать в зависимости от уровня шума на рабочем месте. Ознакомиться можно в "Справочнике помощника санитарного врача и помощника эпидемиолога"/ Под. ред. Никитина и Заиченко. М. :Медицина. 1990. С уважением.