PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! Моей беременности 19 недель и я только что прошла плановое...



Сабина
01.08.2004, 05:06
Здравствуйте!

Моей беременности 19 недель и я только что прошла плановое ультразвуковое обследование по месту жительства в США.

Обследование здесь достаточно педантичное и поражает своей длительностью и детальностью. На одном из сделанных снимков у ребенка нашли так называемую choroid plexus cyst. Это небольшая киста в ткани мозга, называемой choroid plexus и вырабатывающей спинно-мозговую жидкость. Сама по себе эта киста безвредна и как утверждает американская медицина существует у половины взрослого населения. Однако, если ее находят у плода, то это может быть индикатором генетических проблем (синдром Дауна, trisomy 18, 13 и т.д.). Мне назначен более детальный ультразвук на понедельник. Сегодня я получила результат АФП теста и он благоприятный. Очень надеюсь на благополучный исход.

Вопрос: есть ли подобная практика выявления генетических отклонений в России.? Если - да, то каков подход и как принимается решение о том, рекомендовать ли беременной женщине амниоцентез или нет?

Заранее спасибо,
Сабина

Некрасова Н.Ю.
01.08.2004, 22:12
Я переговорила со специалистами-генетиками в области дородовой диагностики наследственных заболеваний, все пришли к мнению, что только наличие кисты - недостаточное показание для амниоцентезу. Первоначально женщин определяют в группу риска, исходя из многих показателей, потом дают рекомендации по дальнейшему обследованию. Возможно, с этой проблемой лучше знакому врачи-генекологи, которые проводят УЗИ. Советую задать вопрос в конференцию "беременность" на нашем сайте.