PDA

Просмотр полной версии : Подскажите мне, пожалуйста! Мой муж является мне троюродным братом, он мне ...



Leila
20.05.2004, 23:33
Подскажите мне, пожалуйста! Мой муж является мне троюродным братом, он мне родственником является как со стороны деда, как со стороны бабушки. Его бабушка приходится моей бабушке тетей по материнской линии, а его дед родным братом моего деда. Сейчас мы сдали кровь на наличие количества антигенов. По результатам анализов нам сказали, что у нас совпал один антиген и то не родственный, т.е. рождаемость больного ребенка 50 на 50. У меня вопрос стоит ли нам пойти на риск? Это же такое дело...

Некрасова Н.Ю.
21.05.2004, 17:22
Ваша ситуация не совсем простая из-за сложного родства. Советую Вам получить очную консультацию генетика. Не совсем также поняла, на какие антигены Вы сдавали кровь. HLA?

Leila
22.05.2004, 10:50
Фенотип HLA моего мужа: А2, 3-В7,15-DR 1,11(5)
Мой фенотип HLA: А2-В35,40-DR15(2),11(5)
Заключение: В локусе А обнаружен общий антиген А2, в локусе В антигены В7 и В40, а также В15 и В35 перекрестнореагирующие. в логусе DR общий антиген DR11. В сыворотке крови жены антител к лимфоцитам мужа не выявлено.

Некрасова Н.Ю.
23.05.2004, 15:05
При кровнородственном браке наибольшее значение имеет "встреча" у ребенка двух "вредных" генов, которых очень много (более 10000), каждый человек имеет 4-6 таких гена, но шанс "встретить" такой же ген у мужа/жены в неродственном браке крайне низок. В кровнородственном же браке этот риск возрастает, потому что есть вероятность, что один из общих предков передал этот ген в поколениях и он есть у мужа и жены, а "встретившись" у ребенка, он будет давать тяжелые заболевания, смертность и т.п. В Вашем случае нужно просчитать теоретический риск этого и давать рекомендации, потому что у Вас не простая ситуация. Уверена, что риск будет гораздо ниже 50%. HLA антигены в данной ситуации задействованы меньше. По крайней мере, даже их сочетание (которое возможно), не приведет к столь серьезным последствиям, как сочетание "вредных" генов. Но сделать мы это можем лишь теоретически, потому что в настоящее время нет возможности исследовать все 10000 генов.