PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! Сегодня я уже получила ответ на свой вопрос у Ощепковой Светл...



Груша Н.В.
08.08.2004, 13:04
Здравствуйте! Сегодня я уже получила ответ на свой вопрос у Ощепковой Светланы Ростиславовны по поводу продолжения желаемой беременности и она ответив, посоветовала проконсультироваться ещё и у Вас. На 2- 3 недели беременности я попала экстренно в больницу где мне назначили рифлин (14 уколов), алое, гемодез (система 5 раз), магнезия, глюнат, физиолечение (квант, токи) - 8 сеансов, 10 дней пила таблетки нистатин и доксициклин. Может ли это отрицательно отразится на малыше? Сейчас срок 5 недель и мой лечащий врач настаивает на аборте. С уважением Наташа.

Таланова Е.Ю.
09.08.2004, 23:44
Уважаемая Груша Н. В. (к сожалению, Вы не написали, как Вас зовут)! В таких случаях, конечно, необходима ОЧНАЯ консультация генетика (если есть такая возможность, то сделайте это, пожалуйста! ) Но: постарайтесь, пожалуйста, собраться (психологически), так как, увы, ТОЧНОЙ (я имею в виду стопроцентной) гарантии, что какого- либо негативного влияния на малыша не произошло, дать невозможно. Зачастую советы гинекологов, ведущих беременность, и даже генетиков прервать беременность даются как раз из- за боязни ответственности, если вдруг негативное влияние все- таки имело место быть, хотя и не было СЕРЬЕЗНЫХ на это показаний по результатам специальных исследований, которые Вам необходимо будет провести, если Вы хотите сохранить беременность. И это серьезный психологический вопрос, так как бОльшую часть ответственности придется взять на себя Вам. Если Вы чувствуете, что готовы к этой ответственности, и если беременность желанна (тем более, если она долгожданна? ), а рекомендации лечащего врача основаны ЛИШЬ на том, что Вы приняли описанное Вами лечение на сроке 2- 3 недели (акушерских? ), то спешить с абортом не следует. Не стоит все же осуждать врача за настойчивость на аборте, если мое предположение верно (врачи тоже люди, и они тоже боятся ответственности, особенно в нашей стране). Я считаю, что это очень серьезный вопрос, и ответственность в какой- то мере несут все, кто дает какие- либо советы и рекомендации. Решать в конечном итоге - Вам. Я буду основывать свой совет, попытавшись поставить СЕБЯ в Вашу ситуацию, т. е. КАК БЫ Я ПОВЕЛА СЕБЯ В ВАШЕЙ СИТУАЦИИ, а также приведу теоретические положения, на которых я основываюсь (помните, однако, что теория - теорией, а на практике может быть всякое). Итак, что бы я проделала в Вашей ситуации. 1. Обращение к другому гинекологу с просьбой о ведении беременности (более, может быть, смелому) - полное обследование, включая УЗИ, хотя срок еще маловат, но какие- то выводы о том, как идет беременность и развивается плод, сделать можно. Рекомендуется также эли- п тест. 1. Очная консультация у генетика. Если Вы живете в Москве, Вы можете это сделать в лаб. пренатальной диагностики Медико- генетического научного центра (МГНЦ РАМН, адрес - ул. Москворечье, д. 1, тел. 111- 85- 62) либо в лаборатории клинической генетики Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии (НЦ АГиП РАМН) - бывш. Центре охраны здоровья матери и ребенка МЗ РФ (адрес - ул. Академика Опарина, д. 4, тел. 438- 24- 11). 3. Следовать рекомендациям, но внимательнейшим образом расспрашивать, на чем конкретно они основаны (кроме теории и боязни ответственности за ошибку). Если нет КОНКРЕТНЫХ фактов, показанных проведенными исследованиями, что имеется патология беременности (плода), я бы беременность сохранила. Теоретически, если воздействие на плод приводит к серьезным негативным последствиям на таком сроке, то нормальное течение беременности прекращается и плод самопроизвольно абортируется в абсолютном большинстве случаев. Гораздо серьезнее ситуации, когда подобное лечение ошибочно назначается на более позднем сроке (более 4 недель, особенно 6- 9 недели). Из препаратов, которые Вам назначали, особенно нехорош для беременных доксициклин (антибиотик тетрациклинового ряда). Однако, те негативные последствия и тератогенные воздействия, которые он иногда вызывает, опять же относятся к более поздним срокам воздействия, когда идет закладка тканей и органов - в первую очередь, костной ткани, так как соединения тетрациклинового ряда образуют стабильные комплексы с кальцием. Именно поэтому (а также из- за некоторых других воздействий, особенно на выделительную систему, а также из- за возможных аллергических последствий) антибиотики тетрациклинового ряда противопоказаны беременным. Учитывая, что закладка костной ткани у плода происходит позднее, а выведение из кровяного русла происходит довольно быстро, то риск невысок. Что же касается остальных препаратов, которые Вам назначали, риск воздействия также невысок, и сам факт воздействия спорен (к сожалению, очень трудно проводить соответствующие исследования, а исследования на животных могут показать возможность лишь самых серьезных последствий). Резюмирую: если беременность протекает нормально, я бы рискнула ее сохранить. Далее следуйте рекомендации генетика и гинеколога, ведущего беременность. СТРОГО показаны подробнейшее УЗИ (как сейчас, так и позднее - неделе на 9- й, или когда точно Вам порекомендуют) - для исключения грубых пороков, а также анализы на АФП и бета- субъединицу ХГч на сроке с 15 по 20 неделю. Внимательное ведение беременности у хорошего опытного гинеколога. Желаю Вам здоровья и удачи! Надеюсь на то, что с будущим малышом все в порядке (шансы на это достаточно высоки).