PDA

Просмотр полной версии : Большое спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить мой вопрос. Дело в том, что...



Анна
18.06.2004, 15:44
Большое спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить мой вопрос. Дело в том, что беременность протекала очень хорошо, все анализы были в норме. Я не испытывала никаких недомоганий до конца беременности. УЗИ делали, но как известно, такого рода патологию может не каждый врач увидеть.
Как мне известно (пока только со слов) у нас в родне нет родственников с такого рода проблемами, но утверждать, естественно, это нельзя. Поэтому в моем случае меня интересует ВЕРОЯТНОСТЬ повторения такого порока только по наследству, так как все остальные причины, которые могут послужить причиной возникновения порока сердца мне известны и они были исключены в моем случае. Нужно ли в данной ситуации пройти генетическое обследование. Заранее спасибо.

Таланова Е.Ю.
19.06.2004, 02:42
Уважаемая Анна! Вероятность обусловленности такого порока ТОЛЬКО генетическими причинами в Вашем случае не более 5% . Утверждать, что во время 7- 10 недель беременности не было НИКАКИХ (в том числе скрытых внутренних физиологических) факторов, негативно влиявших на плод, пост- фактум трудно (нормальные анализы не всегда являются гарантией отсутствия патологии, здесь зависимость - обратная: именно отклонения от нормы при анализах служат основанием для дальнейшего обследования). Если ситуация с родословной такова, то риск, как я и писала, низкий (не выше, чем у всей остальной популяции).

Таланова Е.Ю.
20.06.2004, 11:42
P. S. Очно к генетику обратиться никогда не мешает (возьмите с собой все данные по беременности и родам, по диагнозу у ребенка). При планировании следующей беременности постарайтесь найти хорошего УЗИ- специалиста, хотя данная патология не всегда хорошо поддается диагностике, особенно на ранних для УЗИ- диагностики сроках.