PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! У меня такая проблема. У меня повышенный уровень тромбоцитов...



Татьяна
24.05.2004, 15:38
Здравствуйте!
У меня такая проблема. У меня повышенный уровень тромбоцитов и поставлен диагноз эритремия. дело в том, что мы планируем ребенка. Гематологи посоветовали обратиться к вам. Стоит ли нам планировать рождение ребенка и чем это может грозить для ребенка . Есть ли вероятность рождения здорового малыша?

Таланова Е.Ю.
25.05.2004, 23:36
Уважаемая Татьяна! В Вашем случае критично не мнение генетика, а мнение Вашего лечащего врача. Прогноз зависит от формы и степени выраженности полицитемии, динамики показателей крови, а также принимаемого лечения. Вопрос решается ТОЛЬКО ОЧНО. Если Ваш лечащий врач не имеет мнения по этому поводу, то с подробной выпиской из истории болезни с результатами всех анализов и описанием назначенного лечения нужно обратиться в гематологическое учреждение для консультации. Для плода при полицитемии опасен, например, дефицит кислорода в тканях матери, поэтому не помешала бы консультация в ближайшем мед. центре, занимающемся охраной материнства (типа Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии на ул. Ак. Опарина в Москве). Вероятность рождения здорового малыша в данном случае зависит более от благоприятного течения беременности, чем от генетических причин (если согласно Вашей родословной нет других причин, повышающих риск).