PDA

Просмотр полной версии : здравствуйте, у меня миопия - 4. 5, после склеропластики оно не продолжает ...



ольга
12.08.2004, 16:01
здравствуйте, у меня миопия - 4. 5, после склеропластики оно не продолжает уменьшаться. у родственников ни у кого подобного заболевания нет, в основном старческая близорукость. У моего мужа - 2. 5, у его родственников тоже все в порядке. Какова вероятность того, что наши дети будут иметь это заболевание

Таланова Е.Ю.
14.08.2004, 03:20
Уважаемая Ольга! Миопия не наследуется как "генерализованный признак", как рецессивные признаки могут наследоваться лишь особенности строения глаза, которые приводят к миопии. Старческая бывает дальнозоркость, а не близорукость (Вы ее имели в виду? ). Учитывая, что близорукость у Вашего мужа все же имеется, вероятность того, что у детей будет близорукость, весьма высока (вплоть до 50% ), но вероятность того, что миопия будет высокой, намного ниже, и оценить ее можно лишь эмпирически, что никакой информации не несет. Развитие миопии сильно подвержено внешним факторам, т. е. важны мероприятия по гигиене зрения с раннего детства.