PDA

Просмотр полной версии : Уважаемая Елена Юрьевна! Скажите, можно ли быть носителем трисомии? Я делал...



Таня
13.06.2004, 23:49
Уважаемая Елена Юрьевна! Скажите, можно ли быть носителем трисомии? Я делала аборт по мед. показаниям, узистка сказала, что по характеру порока развития ребёнка можно предположить трисомию 18, и что у меня "все дети будут такими". Мои скудные школьные знания по генетике говорят, что не все. Кариотип мне не делали.

Таланова Е.Ю.
14.06.2004, 07:49
Уважаемая Таня! БЕЗ КАРИОТИПИРОВАНИЯ диагноз "трисомия 18" не может быть достоверно поставлен (тем более по УЗИ! ). "Все дети будут такими" - безосновательно (хотя основано не на положении о "носительстве трисомии"). Достоверно можно лишь сказать, что при некоторых изменениях (сбалансированных транслокациях) нормального кариотипа родителей (одного из них или обоих) трисомии возникают значительно чаще, чем случайно. Поэтому Вам и Вашему мужу желательно сделать целевое кариотипирование со специфическим дифференциальным окрашиванием, на предмет возможного наличия таких транслокаций.