PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! Мой вопрос адресован генетику. Мы с мужем планируем берем...



Аноним
19.07.2004, 08:52
Здравствуйте!
Мой вопрос адресован генетику.

Мы с мужем планируем беременность.
Хотелось бы получить Вашу консультацию.

Мне 29 лет. Абортов не было. ЗППП нет.
У меня поликистоз почек и печени. Функции почек и печени пока не нарушены.
Тоже заболевание у моего папы и его брата. Жаль, что не знаю, откуда "растут ноги" у этого заболевания (в смысле глубже не копнешь), т. к. папина (и дядина) мать умерла давно в 86 лет (рак желудка), их отец умер в 60 лет (гипертония). Не помню точно, какая- то папина бабушка умерла в возрасте 94 лет (говорили, что рак почек - это было очень давно. .. может, был и поликистоз). Папа и дядя чувствуют себя относительно не плохо (им по 62 и 64), но особенно не распростряняются о своих анализах (считают наличие наследственного заболевания чем- то унизительным и не хотят говорить со мной на эту тему).
Я также наблюдаюсь у гематолога - у меня синдром Виллебранда. В течении лет 15- ти 8- ой фактор свертываемости был немного ниже нормы всего пару- тройку раз. У папы и мамы это заболевание выявлено не было.

Моему мужу 29 лет. У него раздвоена левая почка и песочек. Я слышала, что это не наследуется, но все же, у его мамы такая же раздвоенная левая почка и камни.

По поводу всего написанного выше возникает несколько вопросов:

1. Какова вероятность передачи ребенку описанных патологий? Какова вероятность рождения абсолютно здорового ребенка?
2. Какова вероятность, что те же заболевания у ребенка будут более выражены (нарушения функции почек в первой половине жизни, серьезные нарушения свертываемости крови)?
3. Возможно, я не спросила еще что- то важное, что не пришло мне в голову.
4. Куда можно обратиться за консультацией генетика в Санкт- Петебурге?

21.07.2004, 00:33
Здравствуйте! Мой вопрос адресован генетику. Мы с мужем планируем беременность. Хотелось бы получить Вашу консультацию. Мне 29 лет. Абортов не было. ЗППП нет. У меня поликистоз почек и печени. Функции почек и печени пока не нарушены. Тоже заболевание у моего папы и его брата. Жаль, что не знаю, откуда "растут ноги" у этого заболевания (в смысле глубже не копнешь), т. к. папина (и дядина) мать умерла давно в 86 лет (рак желудка), их отец умер в 60 лет (гипертония). Не помню точно, какая- то папина бабушка умерла в возрасте 94 лет (говорили, что рак почек - это было очень давно. . . может, был и поликистоз). Папа и дядя чувствуют себя относительно не плохо (им по 62 и 64), но особенно не распростряняются о своих анализах (считают наличие наследственного заболевания чем- то унизительным и не хотят говорить со мной на эту тему). Я также наблюдаюсь у гематолога - у меня синдром Виллебранда. В течении лет 15- ти 8- ой фактор свертываемости был немного ниже нормы всего пару- тройку раз. У папы и мамы это заболевание выявлено не было. Моему мужу 29 лет. У него раздвоена левая почка и песочек. Я слышала, что это не наследуется, но все же, у его мамы такая же раздвоенная левая почка и камни. По поводу всего написанного выше возникает несколько вопросов: 1. Какова вероятность передачи ребенку описанных патологий? Какова вероятность рождения абсолютно здорового ребенка? 2. Какова вероятность, что те же заболевания у ребенка будут более выражены (нарушения функции почек в первой половине жизни, серьезные нарушения свертываемости крови)? 3. Возможно, я не спросила еще что- то важное, что не пришло мне в голову. 4. Куда можно обратиться за консультацией генетика в Санкт- Петебурге?