PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, доктор. Месяц назад я купила биодобавку с витаминами, микроэл...



Лиза
14.06.2004, 22:59
Здравствуйте, доктор. Месяц назад я купила биодобавку с витаминами, микроэлем. , экстрактами растений и тд. , всего около 70 компонентов. Хорошо запомнился перечный вкус этих таблеток. Вчера я приобрела вторую баночку этого же препарата, но из другой партии и ужаснулась. Вкус горький, долго остается горечь во рту. Препарат сертифицирован по международному стандарту, отечественный. Дистрибьютор, который мне это продал, нашел следующее объяснение этому. Натуральное сырье бывает разного качества, вчера алоэ было более сладким, сегодня перец не такой жгучий оказался, вкус вина ведь тоже зависит от множества причин и т. д. Возник вопрос - Возможно ли по сертификату качества, которым они так гордятся, такое отличие, или нет. На фирме мне сказали, что это в порядке вещей, таблетки бывают разного цвета, связующее вещество / ?? ?/ разное используют. Посоветуйте мне пожалуйста как действовать в таких случаях. Заранее благодарна.

Александр См.
15.06.2004, 08:26
А стали бы Вы покупать колбасу у производителя у которого она сегодня то красная, то рыжая, то пахнет не совсем понятно чем? Выбор сейчас большой. Если Вы решите выбрать себе качественную вещь, то посмотрите в Регистре лекарственных средств России (например, он лежит в аптеке 36, 6 в открытом доступе, или посмотрите в интернете). Туда абы что не заносят.
Что касается сертификата качества, то очень интересный вопрос. У добавки может быть регистрационное удостоверение или гигиенический сертификат. Оба только подтверждают, что нет вредных хим. соединений и в банке содержится то, что написано на этикетке. Эффективность эти бумаги гарантировать не могут. Именно поэтому муссируется вопрос об этичности производителей, которые без проведения клинических испытаний пишут на банках с БАДами, что они могут помогать при различных заболеваниях. Здесь вот какой подводный камень. Например, известно, что витамин А помогает при рубцевании ран или при некоторых заболеваниях органов зрения, трава "кошачий коготь" обладает отличным иммуномодулирующим эффектом. Вот они смешивают все это и пишут, что помогает от этого и от этого. .. А, извините, рецепт борща известен, но технология, сырье, персонал, и вот этот борщ годится только в канализацию. .. Но для производителя БАДов не обязательно проводить клинические испытания и поэтому можно впаривать под этой вывеской неэффективную продукцию.

Лиза
16.06.2004, 20:39
Уважаемый Александр, спасибо за ответ. Вопрос проверки эффективности БАДов тема неисчерпаемая, но меня волнует скорее вопрос технологии. Допускается ли такое различие одного и того же препарата из разных партий или нет? Продукт, который я приобрела , сертифицирован по стандарту ИСО 9001, в реестр биодобавок внесен, рекомендовался многими уважаемыми нутрициологами, но факт остается фактом. Существует ли независимая биохимическая экспертиза по таким продуктам- препаратам, в частности, в Петербурге? Я хотела и дальше работать с этой компанией и рекомендовать другим пользователям и продавцам, но теперь не знаю, кому же можно верить? Если не существует строгого контроля даже за идентичностью этикетки и содержимого, наверное никому.

Миронова Н.Ю.
17.06.2004, 22:45
Александр, хочу напомнить, что БАД проходят регистрацию не через справочник Видаля, а через Федеральный Реестр БАД.
Лиза, каждая партия товара имеет удостоверение качества и безопасности, которое его сопровождает при поступлении на точки реализации. Технологически- действительно возможно отличие по цвету в зависимости от используемых присадок. Кроме того, если производство сертифицировано по ИСО 9001, то скорее всего имеет свою аналитическую лабораторию. Мне кажется, Вам лучше зайти на сайт нужной компании и направить письмо прямо ее технологам. С уважением, Наталья Юрьевна, врач- гомеопат, диетолог- нутрициолог, altermir@mail. ru

Лиза
18.06.2004, 12:10
Здравствуйте, Александр. БАДы к лекарственным средствам не относятся, существует отдельный Федеральный реестр БАД, иначе такие продукты- препараты не разрешили бы продавать в сетевой торговле. С точки зрения качества и эффективности, наверное БАД - это самые загадочные продукты. Дистрибьютер, который не один год отработал в сетевой фирме и ждет- недождется обещанных премий, будет с пеной у рта доказывать, что с его то продуктом все замечательно и другого быть не может. По совету Натальи Юрьевны Мироновой я через эл. почту отослала письма в технологический отдел и отдел качества продукции этой фирмы. Если получу долгожданный ответ - с удовольствием поделюсь новостями.

Александр См.
18.06.2004, 23:36
Здравствуйте Лиза! Не в коей мере не хотел никого обидеть и спорить тоже. Тем не менее если Вы обратитесь к РЛС, то такой раздел как БАДы там есть. В предисловии к справочнику сказано, что в нем представлены препараты наиболее заслуживающие доверия, производимые по высшему стандарту качества GMP.
Похоже, что я не совсем верно понял вопрос изначально, полагая, что Вы ищите БАДы для поддержания своего здоровья.
Что касается этики работы дистрибьютера, то здесь действительно важно насколько хороший продукт продвигает Ваша компания. Для меня не существует вопроса о загадочности БАД. Хорошие БАДы однозначно работают. Оцените все- таки Ваш продукт не только с эстетической точки зрения, но и с точки зрения его действенности. Может ли он конкурировать по эффективности с тем, что продается в аптеке и другими компаниями.
Честно говоря, продать человеку один раз можно все, что угодно (эти слова приписывают Довганю). И это правда. Но в таком деле как сетевой маркетинг, важно чтобы после пены у рта, человек захотел продолжить пользоваться этим продуктом. Только практика критерий истины для потребителя. Вот здесь и важна эффективность. Наша компания стала первой в России именно благодаря отличному продукту.