PDA

Просмотр полной версии : Хотелось бы знать, может ли прием витаминов в дозах, превышающих указанные ...



Александр
15.05.2004, 08:07
Хотелось бы знать, может ли прием витаминов в дозах, превышающих указанные в инструкциях по их применению (например, после болезни), нанести какой- либо вред здоровью, и в чем такой вред может выразиться.

Шаповалова Л.М.
16.05.2004, 01:25
Здравствуйте, Алкусандр. Серьезный вред можно нанести только при злоупотреблении витаминами А и Д - они накапливаются в организме и простая отмена не поможит быстро исправить ситуацию. Превышение же дозировок других витаминов (но не микроэлементов! ) в 5- 10 раз от суточной нормы передозировкой практически не считаются. Какие конкретно витамины Вас интересуют?

Александр
17.05.2004, 00:10
Уважаемая Людмила Михайловна! Спасибо за ответ. Меня в первую очерень интересуют витамин B1, который, как я понимаю, позволяет повысить работоспособность, снять стресс и усталость, нормализовать сон. Как Вы думаете, 30- 50 мг. в день являются безопасной дозой? Кроме того, можно ли уточнить, относятся ли фолиевая и никотиновая кислоты, входящие в комплекс поливитаминов, которые я в настоящее время принимаю, к категории "микроэлементов" (я полагаю, что нет, но все же. .. )? Спасибо! !!

Шаповалова Л.М.
18.05.2004, 02:25
Здравствуйте, Александр. Фолиевая кислота относится к витаминам группы В (В9), а никотиновая - витамин РР. В лечебных целях В1 применяют по 50- 100мг в день.

Шаповалова Л.М.
19.05.2004, 18:36
Кстати, никотиновая кислота одновременно может называться и витаминм В3.