PDA

Просмотр полной версии : Проконсультируйте, пожалуйста, следует ли ...



Марина
15.05.2004, 20:48
Проконсультируйте, пожалуйста, следует ли мне принмать оральные контрацептивы. Мне 30 лет, 1 роды, абортов не было, живу регулярной половой жизнью с постоянным партнером. Раньше
никогда ОК не принимала, использовала презерватив или преванный половой акт. В дальнейшем (не в ближайшее время) хотела бы завести еще одного ребенка. Гинеколог мне порекомендовала принимать Нон- Овлон, но меня смущают имеющиеся у меня хронические заболевания: у меня варикозное
расширение вен, хронический гастродуоденит и дискенезия желчевыводящих путей, хронический пиелонефрит, хронический холецистит, хронический панкреатит. Примерно два года назад на
поджелудочной железе обнаружили кисту (регулярно прохожу УЗИ и томографию, пока остановились на мнении, что это результат хронического панкреатита). Именно из- за поджелудочной я очень
боюсь нежелательной беременности и хочу перейти на более надежные средства, чем презервативы или прерванный половой акт, но меня беспокоит, что гормональные препараты тоже могут неблагоприятно на кисту повлиять. Что бы Вы мне посоветовали? Заранее спасибо за ответ.

Семейный доктор
17.05.2004, 00:56
Насколько я помню, противопоказанием к назначению нон- овлона панкреатит вне обострения не является, но вопрос о его применении всё- таки находится в компетенции Вашего гинеколога. Прерванный акт, конечно, это не способ контрацепции. А насчёт ВМС Вы не советовались?