PDA

Просмотр полной версии : Диагноз инсулинозависимый сахарный диабет был поставлен в сентябре этого го...



Ника
15.05.2004, 00:55
Диагноз инсулинозависимый сахарный диабет был поставлен в сентябре этого года. После курса лечения в стационаре была декомпенсация, а потом начались постоянные гипогликемии. Врач в поликлинике посоветовала снизить дозу. В результате такого снижения я совсем перестала подкалывать инсулин и чувствовала себя нормально (сахар не превышал 7, 8 ммоль/ л). Но недавно стали случаться ночные гипогликемии (сняться кошмары, потливость) и сахар по утрам стал 7, 8 ммоль/ л
Погрешностей в диете за это время не было. Что вы мне посоветуете?

Диабетолог
15.05.2004, 05:00
Это классический пример медового месяца(название такое), когда остаточные бета- клетки поджелудочной железы, работая изо всех сил в целях обеспечения нормогликемии, и под воздействием антител иммунной системы, погибая, вырабатывают много инсулина, что впоследствие приводит к гипогликемиям.
Совет один- шестикратное питание. 3 основных приема пищи, в 8- 14- 20 ч, и три перекуса в 11- 17- 23 ч(желательно минимум на перекусы по 1 Х. Е. ) с равномерным распределением углеводных продуктов и исключения легкоусвояемых углеводов.
Это состояние скоро пройдет и Вам нужно будет вводить инсулин, так что не пропустите то момент, когда сахара опять начнут повышаться.

Ника
15.05.2004, 07:58
Спасибо. Но у меня такой график, что питаться по той схеме, которую Вы дали я не могу. Можно приемы пищи перенести часа на полтора пораньше, с сохранением трехчасовых интервалов

Диабетолог
16.05.2004, 09:51
Да, можно, только с обязательным сохранением трехчасовых интервалов.