PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте Доктор. Диабет 1 типа 3 месяца. Помогите рассчитать ХЕ если Я ...



АЛЕКСЕЙ
20.05.2004, 14:59
Здравствуйте Доктор. Диабет 1 типа 3 месяца. Помогите рассчитать ХЕ если Я делаю уколы З 7/ 6 О 6/ 0 у 9/ 0 Н 0/ 6 Очень часто скачет сахар. Мне 27 лет. Спасибо

Аноним
20.05.2004, 23:37
Алексей! Приходите на http: // juri. dia. ru Там Вам все расскажут.

Наталья В. Розина
22.05.2004, 11:16
В течении суток необходимо употреблять не менее 10 ХЕ, учитывая Ваш возраст - нужно 20- 25 ХЕ в сутки. Распределять их необходимо равномерно: в пять- шесть приемов пищи. Запомните навсегда - не еда набирается на инсулин, а инсулин(короткий) вводиться в соответствии с ХЕ и уровнем сахара в крови на момент введения. Вам необходимо прослушать школу для пациентов с сахарным диабетом. Где Вы живете?
С уважением Розина Н. В.

Диабетолог
22.05.2004, 18:44
Уважаемый Алексей! Вам необходимо посчитать сначала суточный каллораж (например на сайте http: diabet- news. ru) Затем 60% от суточной калорийности пищи составляют углеводы. 1 ХЕ= 14 г углеводов х 4= 56 калорий. Разделите количество калорий, приходящихся на углеводы, на калорийность 1ХЕ= 56. Получите количество ХЕ в течении суток и распределите , в зависимости от инъекций инсулина.

Юрий
23.05.2004, 19:40
Наталья! Не надо столь категорично говорить: "запомните навсегда". Можно и компенсационную дозу рассчитывать на еду, а можно и еду подгонять под дозу. Что в лоб, что по лбу. Главное, это чтобы было соответствие. ТОЧНОЕ соответствие. И тот и другой вариант с точки зрения сложности расчетов одинаков. Просто определение дозы под еду более применяем на практике, поскольку более удобен. Но не более того.

Аноним
24.05.2004, 16:40
Юрис, у тебя летнее обострение мании величия?

Юрий
25.05.2004, 00:34
"Дорогой онаним"! Если ты величие оцениваешь уровнем сахара, то я одинаково велик и зимой и летом : D А у тебя как с этим делом ? : D

АЛЕКСЕЙ
26.05.2004, 03:24
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ . Я ЖИВУ В г. ЩЕЛКОВО.

Наталья В. Розина
27.05.2004, 03:24
В организме у людей без диабета поджелудочная железа вырабатывает инсулин в зависимости от принятой пищи - то есть "доза на еду", а не наоборот. Думается, что подкалывать дозу на ХЕ более физиологично. Впрочем, если Вы умеете ограничивать себя строго определенным количеством ХЕ то Ваше право питаться строго на укол.
С уважением Н. В. Розина

Наталья В. Розина
28.05.2004, 00:57
Калорийность пищи трудно подсчитывать. Практика показывает, что излишнее усложнение правил жизни не приводит ни к чему хорошему: ХЕ, контроль сахара, инъекции. Этого уже много! Не стоит прибавлять к этому трудоёмкий контроль калорийности. С уважением Розина Н. В.