PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, доктор! В нашей семье диабетом болен 4- летний сын. У него в...



Татьяна
24.07.2004, 22:22
Здравствуйте, доктор!
В нашей семье диабетом болен 4- летний сын. У него в общем- то неплохая компенсация, сахар крови больше 8 бывает где- то 2 раза в неделю, больше 10 - 1- 2 раза в месяц. Примерно 1- 2 раза в неделю проскакивает сахар в моче, но полоска обычно светло- зеленая. ГГ от 5. 2 до 5. 9, болеет два года. Как мне кажется, мы упустили из виду одно важное обстоятельство - необходимость измерения ацетона в моче. Расслабились, имея нормальную компенсацию. А вчера решили проверить ( так как в воскресенье ребенок гипанул до 2. 8, а потом СК вырос до 9- 10 ( по визуальным полоскам). Мы пользуемся полосками урикет, поэтому я не знаю, сколько крестов обозначает тот или иной цвет, но вместо нормального желтоватого оттенка полоска была ярко- розовая ( по шкале это четвертый оттенок). Срок годности полосок истек, но я проверила их на себе и полоска не поменяла цвет. При последующих измерениях полоски побледнели, но они все равно меняют цвет, то есть какое- то количество ацетона присутствует. Мы теперь беспокоимся, как долго ребенок живет в таком состоянии. Что это может быть и как нам выйти из ситуации. Врач посоветовал принимать глютаминовую кислоту и больше пить. Углеводов ребенок получает достаточно ( 12ХЕ), гипует нечасто, а так чтоб ниже 3. 3 - совсем редко. Помогите, пожалуйста, разобраться.


Заранее благодарны,


Новиковы

Кривская Л.К.
25.07.2004, 14:49
Уважаемая Татьяна! Ацетон после гипо- обычное явление (в ответ на гипогликемию начинают скгорать жиры, побочный продукт сгорания- ацетон). Не удивляйтесь, что после нормализации сахара ацетон сохраняется- он может держаться еще 1- 2 дня после гипогликемии. В настоящее время, Вам больше следует опасаться низких сахаров (оптимально, не ниже 4. 5 ммоль/ л)- для ребенка это очень важно. Не думаю, что сразу следует вносить коррективы в схему- попытайтесь повлиять на дело питанием. Ребенок имее риск прогиоповать, прежде всего, когда он особенно много двигается. При чем, гипо может быть в течение суток после повышенной физической активности (осторожно- ночь! ). Теперь проанализируйте, когда он чаще гиповал, в какое время суток. Если связи с подвижными играми нет, подумайте о снижении инсулина. Иными словами, поработайте с вашим дневником сахаров (уверена, он у вас есть).

Пока есть в моче ацетон, очень хорошо щелочное питание (дробное, частое). Минералка- оптимально.
Можно сделать содовую клизму (1/ 2 чайной ложка соды на стакан воды). Подколки не делайте, даже если сахар после гипогликемии ползет вверх (но не выше 14 ммоль/ л)- попадете в замкнутый круг (особенно у детей это не составляет труда) Гликемия нормализуется через 1- 2 дня самостоятельно.