PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый Сергей Аркадьевич. Прошу Вашей консультации. С женой планируем ре...



Вячеслав (28 лет)
16.05.2004, 14:00
Уважаемый Сергей Аркадьевич. Прошу Вашей консультации. С женой планируем ребёнка. Сдал сперморгамму. Результат плохой. У меня нет на руках анализов, но из того, что я запомнил: подвижные 20% , слобоподвижные 37% , неподвижные 43% . Уролог сказал, что данные "не ахти". Отправил меня на скрытые инфекции (ответа пока нет). Настроение- ниже городской канализации. Мысли только об этом, ночью не сплю. Можно получить ответ на несколько вопросов: 1) Как я понял, с моими показаниями на данный момент "естественным путём" зачать ребёнка не получиться. Так ли это? 2) Всё ли потеряно? В графе диагноз врач написал "бесплодие", что собственно меня и "убивает". 3) Две недели до анализа я переболел гриппом, могло ли это сказаться на результатах? Врачу я забыл это сказать. 4) Что ещё, кроме скрытых инфекций, может влиять на подвижность спермантозоидов? С учётом того, что с предстательной железой всё в порядке. Буду ОЧЕНЬ признателен за Ваш ответ.

Кухаркин С.А.
17.05.2004, 07:26
1. затрудняюсь сказать, так как не знаю основного показателя - концентрации сперматозоидов. 2. Бесплодие - действительно термин устаревающий (но общеупотребимый) - заменяют на снижение фертильности (оплодотворяющей спосоьности). В любом случае для постановке такого диагноза одной спермограммы очень мало. 3. Грипп мог реально повлиять на все показатели спермограммы. 4. Значение скрытых инфекций настолько преувеличено 9как комерчески выгодное или единственно знакомое) реалнее и чаще на снижение качества спермы и оплодотвряющей способности влиет варикоцеле (в том числе клинически не выраженно, пропускаемое мими большинсвтом врачей) и гормональные и генетические и обструктивные причины аутоиммуноагрессия и скрытая инфекция ( на одном из последних мест). Крометого если уж занялся врач Вашей оплодотворяющей способностью, то не соглашайтесь н лечение юез УЗИ + доплер мошонки, MAR- test (или хотя бы сывороточного уровня антиспермальных антител). Все эти исследования весьма дешевы (дешевле скрытых инфекций) и приблизят Вас к беременности значительно быстрее.