PDA

Просмотр полной версии : Здраствуйте! Мне доктора сказали, что у меня варикоцеле, также сказали, чт...



Глеб
10.06.2004, 01:47
Здраствуйте! Мне доктора сказали, что у меня варикоцеле,
также сказали, что операции не надо проводить, по скольку
болей нет. Розмеры мошонки с обеих сторон одинаковы.
Также одной из причин не проводить операции - это мой возраст(18лет).
Сказали, что оперировать надо гдето в лет 20- 22, перед этим
зделать спермограмму. А что вы мне посоветуете? Не позно ли будет
зделать операцию в 20- 22 года? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
Извините за ошибки

Кухаркин С.А.
11.06.2004, 05:01
Боли при варикоцеле бывают только в 15% случаев, зато как причина бесплодия у мужчины варикоцеле стоит на первом месте. Не у всех мужчин с варикоцеле имеется бесплодие, но наверное стоит знать, что до 27 лет причиной бесплодия у мужчины в 35% явялется варикоцеле, а старше 27 лет (условно) в 80% т. е. варикоцеле вызывает прогрессирующую дисфункции яичка с одной стороны. Достаточно часто при отсутсвии изменений в спермограмме (это очень грубый тест. оценивающий далеко не все нужные показатели спермы) имеется бесплодие при варикоцеле. К тому же, спермограмма при варикоцеле может быть прыгающей и показывать то норму то слишком хорошо, то плохо (такая прыгающая спермограмма характерна до того момента пока еще функция яичек компенсирована). Когда же происходит стойкое угнетение спермотогенеза, то и благоприятный прогноз ззначительно уменьшается даже после операции. Упомяну также о том что около 50% варикоцеле бывают двусторонними, но справа менене выроженными и поэтому справа обычно неоперируют, - это не правильно и даже бесмыссленно. Если по результатам не только ощупывания, но УЗИ и допплерографии обнаружено жаже небольшое варикоцеле справа - его тоже надо оперировать. При выборе операции стоит учитывать что обычная и лапароскопическая операции имеют до 25% осложнений, тогда как микрохирургическая операция осложняется только в 1% случаев. Надеюсь, я дал Вам достатчно информации для принятия решения об операции и ее сроках?