PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый Сергей Аркадьевич! Я задала Вам этот вопрос в форуме Ева ру, но...



Наташа
04.08.2004, 08:04
Уважаемый Сергей Аркадьевич!
Я задала Вам этот вопрос в форуме Ева ру, но повторяю его здесь, т. к. надеюсь, что Вы его здесь скорее увидите.
У меня теоретический вопрос с практической подоплекой:
для чего нужно воздержание при сдаче анализа эякулята? Если сперма при воздержании чем- то отличается, то зачем это нужно, ведь зачатие в естественных условиях происходит без воздержания? Спасибо за ответ.

Кухаркин С.А.
05.08.2004, 01:02
Все параметры спермограммы стандартизированны под определенные условия. Никто же не говорит что зачатие происходит именно с такими параметрами. Просто при составлении прогнозов (а спермограмма - это именно прогноз на возможное зачатие) принятнее пользоваться стандартными условиями. Образно, как любая математическая задача: 10 литров воды притекает в час, вытекает за этот же час 5 литров. Поробуйте пересчитать на секунды те же параметры. Т. е. я хочу сказать, что легче оперовать именно большими цифрами и стандартными единицами, чем дробями. Кстати в ВОЗовских требованиях воздержание должно быть от 2 до 5 дней, но мне например удобнее всего от 2 до 3, я (вслед а американскими андрологами) нахожу отличия при повторных спермограммах эти отличия могут быть весьма важными.