PDA

Просмотр полной версии : Проконсультируйте, пожалуйста, по спермограмме моего мужа, ему 36, мне 29, ...



ЕКатерина
07.08.2004, 01:31
Проконсультируйте, пожалуйста, по спермограмме моего мужа, ему 36, мне 29, 2. 5 года бесплодный брак, у меня никаких отклонений не нашли, все в норме. Мужу полгода назад лечили простатит. В лаборатории сказали, что результаты плохие и предстоит длительное и нудное лечение. Скажите – что нас ждет в плане лечения мужа. Муж после лечения простатита вообще боится и противится идти к урологу- андрологу…

Анализ эякулята:
воздержание более 5 дней
объем 3, 2 мл.
рН – 8, 0
количество сперматозоидов в 1 мл. – 44* 106
активно подвижных – 34%
слабо подвижных – 46%
неподвижных – 20%
сперматозоиды с агглюцинацией – 5%
дальше есть еще какие- то показатели, но поюсь ошибиться:
эл. кл- ки – 2- 3- 3
z – 6- 6- 7
макрафаги 2- 3- 1
С уважением, Екатерина

Кухаркин С.А.
08.08.2004, 07:03
Не подробная спермограмма - трудно анализировать. Но сразу можно сказать, что не слишком критичная. есть признаки как воспаления (простатита), так и имунного процесса, поэтому, чтобы не мучаться зря сдайте для начала MAR- тест. На счет нудности и длительности лечения - не знаю - обычно лечение простатита занимает 2 недели и - ничего страшного не происходит. либо просто таблеки попьет. либо еще процедуры поделать желательно будет.

ЕКатерина
08.08.2004, 14:37
Дело в том, что пол года назад он уже проходил лечение простаты - его и кололи, пил таблетки, делали массаж простаты и еще какая- то магнитотерапия была. После всего этого лечения он боится идти к врачу. А также у него большие сомнения в профессионализме наших местных врачей - мы живем в Краснодарском крае. Я, конечно, понимаю, что заочно никакого лечения назначить нелья, но может Вы посоветуете какие таблетки можно пропить для его улучшения. ..
Еще у него есть варикоцеле левого яичка - если он прооперируется может ли это улучшить спермограмму? И еще - что такое MAR- тест (в двух словах)?

Кухаркин С.А.
10.08.2004, 06:05
Зачно таблетки трудно назначить. к тому же простатит - сйчас объединенный термин для сотни заболваний не относящихся к простате и воспалению в ней, а еще чаще вообще натянутый диагноз. Но акцентировать Ваше внимания я хочу на друргом: варикоцеле - это гораздо более частая причина бсплодия и значительно сущесвтенне влияющая на спермограмму и способность к оплодотворению, так что сначало надо оперироваться. Операцию делать имеет смысл микрохирургиескую - самую надежную, перед оерацией надо обязательно сделать исследование правой половины мошонки ( в 50% варикоцеле бывает двустороннее, справа меньше. чем слева, руками не всегда можно нащупать, оперироваь независимо от размеров надо с двух сторон). MAR- это тест показывающий количествоактивных подвижных сперматозоидов (т. е. в спермограмме определяемых, как абсолютно нормальные) покрытых анатиспермальными антителами (т. е. се равно - выключенных из возможности оплодотворения яйцеклеток). Еще раз - начните с варикоцеле - это основная причина бесплодия, если не сможете приехать в Москву на три дня для микрохирургической операции (ктсати у нас сейчас летнии скидки, а для земляков я лично сделаю жополнительные скидки) - делайте обычную операцию Иваниссевича или лапароскопическую, но делайте обязательно - пока есть варикоцеле даже стмумуляция сперматогенеза проивопоказана.