PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, доктор! У меня в анализе эякулята не нашли сперматазоидов, V...



StreetRacer
24.05.2004, 20:19
Здравствуйте, доктор! У меня в анализе эякулята не нашли сперматазоидов, V = 0, 7мл, PH - 6 , цвет серо- жёлтый, лецитиновых зерён много, лейкоцитов ед. в поле зрения, больше не помню показателей, но как Вы нонимаете, напротив показателей сперматозоидов - прочерки. Предлагают пройти ещё какой- то анализ на фруктозу. Какие причины могли привести к отсутствию сперматазоидов, какие анализы надо ещё сдать. На УЗИ мошонки всё ок. И ещё такой вопрос: доктор мне сказал, что причина либо в придатках яичек, либо в семенных бугорках(! ?), я его переспросил, может он семенные пузырьки имел ввиду? ?Он сказал, что нет, он не оговорился. Насколько я знаю, семенной бугорок в единственном экземпляре присутсвует, хотя, я не врач и могу ошибаться. Мне 22 года, детей нет. Жду ответа, заранее спасибо.

Кухаркин С.А.
26.05.2004, 00:44
Вы осведомленнее врача. Действительно подозрение на отсутствие (в меньшей стпени на облитерацию) одного из семенных пузырьков, это может как сопровождаться так и не сопровождаться отсутвием семявыносящего протока ( если он остсутвует. тогда он не прощупывается вмошонке - это уже диагноз не требующицй подтвреждения другими методамия). Кстати подозрений больше на отсутвие не одного. а обоих семенных пузырьков. тогда. то что вытекает при эякуляции - это просто сок предстательной железы. Фруктозу можно исследовать - это компонент продуцируемый в сперму именно из семенных пузырьков и пре его дефиците подтрведите , то и что и так понятно - семенных пузырки не дают своего секрета в эякулят. Лучше сразу следать ТРУЗИ до и после эякуляции и генетическое исследование на CF- фактор ( именно его наличие определяет отсутвие семенных пузырьков, в части случаев и семявыносящих протоков и патология почек (последнее к счастью реже). генетический анализ обязателен. тк. не только подтверждаете или опревергает диагноз, но и дает информацию для дальнейшего - для лечения, а оно должно быть с помощью PESA и ICSI. При этом, ген цистофиброза обнаружится, то надо будет делать предимплантационную диагностику. чтобы не перенести в матку эмбрионы с такой же патологий этот же ген может у потомства обусловдивать не толко бесплодие, но и куда более старшные врожденные патологии, поэтому не пренебрегайте этим исследованием. чтобы вы не делали). Я гпдеюсь, что написал достатчно полную информацию, и вы сможете определится как и что делать сами. но если я Вас запутал, то не стесняетсь звоните и пишите - это действительно важная и сложная ситуация и треубет вполне определенных и конкретных действий.

StreetRacer
26.05.2004, 20:59
Cпасибо за ответ. Постараюсь пройти куазанные Вами исследования. На самом деле по результатам ТРУЗИ (делал раза 3- 4) семенные пузырьки присутсвуют, причём без паталогий. Другое дело их исследование никак не завязывали с эякуляцией (не проводили таких исследований до и после эякуляции). Дело в том что я стал сдавать спермограмму потому- что меня беспокоят боли в правом яичке, а скорее всего в придатке яичка. Придаток болезнен при пальпации, причём после того как его потрогать боль может долго не утихать. Ко всему прочему у меня напрочь отсутсвует половое влечение уже года полтора и снижен уровень общего тестостерона в крови и повышено содержание эстрадиола (свободный тестостерон пока не проверял, ЛГ, ФСГ, пролактин в норме), отсутсвуют поллюции(раньше были очень часто, несмотря на регулярную половую жизнь). Как на Ваш взгляд: эти проблемы (отсутсвие сперматазоидов в эякуляте, отсутсвие либидо, низкий уровень общего тестостерона, боли в яичке) могут быть взаимосязаны или имеют различное происхождение?

Кухаркин С.А.
28.05.2004, 01:45
Да вполне - эявления дистальная обструкции, боли несколько успокаивают ( скорее приобретенная причина. чем генетическая). Не гадайте, я уже рекомендовал объем обследования. Воспользуйтесь информацией.