PDA

Просмотр полной версии : Доктор, по резулттатам УЗИ на 31- 31 неделях беременности у плода выявлен д...



Ксения
12.06.2004, 02:07
Доктор, по резулттатам УЗИ на 31- 31 неделях беременности у плода выявлен двусторонний дефект верхней губы. Сейчас мне надо принимать решение о сохранении беременности, а срок уже большой. Консультируюсь всеми возможными способами. Насколько серьезна это патология? В какие сроки после рождения ребенка проводятся корректируюие операции? Сколько их понадобиться? Где лучше оперироваться? Я живу в г. НОвороссийске Краснодарского кр.

Торопов Е.Н.
12.06.2004, 12:33
Ксения, патология, выявленная у плода серьезна больше с психологической точки зрения. Операции по устранению расщелин выполняются в ранние сроки (первые недели). В Вашей Краевой клинической больнице (г. Краснодар) есть отделение челюстно- лицевой хирургии, где это выполняют, если нет, то подскажут ближайшую клинику. Коррегирующие операции проводятся по показаниям и их сроки определяет врач. Вообще, если двухсторонняя расщелина губы, значит есть и расщелина нёба, и возможно носа. Операции предстоят сложные, но выполнимые.

Ксения
13.06.2004, 00:16
Евгений Николаевич, чью психологическую проблему вы имеете ввиду - обреченного на страдания ребенка или его родителей? На сколько я знаю, коррегирующие операции у такого ребенка проводятся до шестнадцати лет, т. е. на протяжении основополагающео периода в становлении психики. Как дите будет переносиь насмешки товарищей по поводу своей внешности, речи? Не будет ли искалечена личность? И как я смогу вынести его страдания. Когда мой старший болеет ОРЗ, я места себе не нахожу от жалости к нему, а тут. .. страшно представить. Можно ли, давая ребенку жизнь, обрекать его на мучения? Сколько детей в Вашей практике смогли полноценно адаптироваться в жизни с таким недугом? Как они выглядят? Как говорят?
Завтра поеду в Краснодар для повторения УЗИ и всяческих консультаций.

Торопов Е.Н.
13.06.2004, 09:31
Ксения, конечно же я имел ввиду и родителей и ребенка. Очень много отрицательных моментов необходимо будет пережить и Вам и ребенку, поэтому конечно же Вам решать сохранять плод (в эти сроки это уже сформировавшийся ребенок) или нет. Это больше морально- этический вопрос. Что касается таких детей, то да, в большинстве у них формируется комплекс неполноценности, который выражен тем больше, чем больше пренебрежения испытывает ребенок со стороны родителей и сверстников. Но это больше относится к болезни нашего общества, к отсутствию сочуствия, сострадания, участия. А что касается результатов, то практически все дети, получившие вовремя помощь хорошо адаптируются, нормально говорят и развиваются, в последующем ведут нормальный образ жизни, и можно назвать ряд выдающихся личностей среди них.