PDA

Просмотр полной версии : Добрый день! Моя семья сейчас переживает очень непростой период: мы с ма...



Катя
15.07.2004, 05:04
Добрый день!

Моя семья сейчас переживает очень непростой период: мы с мамой перестали понимать друг друга. Мы с мужем живем отдельно от родителей в квартире моей мамы. Мама – одна в загородном доме, где мы с мужем жили с ней до свадьбы.
Надо сказать, что у мужа с тещей сложились хорошие, ровные отношения. Он по дому помогает: то насосная станция сломалась, то стол качается и т. д. ; а она ему - то брюки купила - угодила, то мяса с рынка привезла (он просто обожает мясо). В общем, все – слава Богу!
Когда мы уехали в квартиру, мои собаки остались на даче, естественно, т. к. живут в вольере, им на воздухе лучше. Мама их очень любит, и не возражает кормить. Весь уход (от расчесывания до уборки вольера), покупка питания, а также дрессировка – на мне. Здесь тоже проблем вроде нет. Естественно, дважды в неделю (в среду и выходные дни), мы приезжаем ухаживать за собаками.
Но вот у мамы появился новый мужчина. До него (он, конечно, не первый мужчина, за несколько лет после смерти отца появившийся в нашем доме) как- то со всеми удавалось найти общий язык, но тут… Надо сказать сразу, что он - человек не перспективный для нашей семьи – 3 детей школьного возраста, жена, 5 своих собак, в конце концов. Но у них с мамой сложились очень теплые отношения. А вот наши с ней отношения стали портиться.
С самого их знакомства мы стали в доме (нашем с мамой! ) нежеланными гостями, хотя Он появляется редко, наездами из- за ненормированного рабочего дня. Мама нам уже не рада, иногда даже здороваться не выходит из комнаты. Улыбка – с усилием. Зато когда Он приезжает – прямо детский сад какой- то – как девчонка вокруг него бегает. Он не ест мясо и мясные продукты, только овощи, фрукты, рыбу и морепродукты, пьет зеленый чай. И теперь уже наш холодильник забит чем? Правильно, рыбой и помидорами, а черный чай заплесневел в чайничке.
Если раньше, когда мы с мамой жили вдвоем, мужская помощь по дому пользовалась повышенным спросом, и все мужчины, появляющиеся в доме время от времени, привлекались к работам по домоводству, то Он не делает для мамы просто НИЧЕГО. Просто приезжает такой « подарок» – покормите его, и он тут же засыпает на диване, потому что постоянно в бегах каких- то. А мама постоянно – « ты была не любезна… », « могла бы поинтересоваться человеком, он тоже собак любит… » А мне, если честно, не хочется перед ним заискивать. Мы вроде уже полгода знакомы, ходили « налаживать мосты» в боулинг все вместе, мы приглашали его на день рождения мой и мужа в ресторан, он ночует у нас, так чего я перед ним должна раскланиваться как метрдотель? Прихожу домой и веду себя, как дома – спокойно, по- свойски.
Да, « домой» еще и не так просто стало попасть. Нужно спрашивать разрешения приехать. Или соберешься приехать, а тут на тебе – у Него выдался свободный вечер, который они с мамой хотят провести вместе. И я опять слышу в телефонную трубку « Ты уж извини, но сегодня вы не приезжайте… ».
В итоге – напряженные отношения. С одной стороны я не могу отказаться от поездок на дачу из- за собак, с другой - просто не хочу, т. к. имею полное право жить там. Там – мой родной дом. Там родился и вырос мой отец, там прошло мое детство, оттуда выкупал меня мой жених, там природа и свежий воздух, там моя маленькая дорогая Родина. Но ведь мама тоже имеет право на личную жизнь – она у меня молодая, красивая, интересная и очень активная женщина. Ей, безусловно, нужен надежный мужчина.
Я считаю, что ее ошибка в том, что интересы Семьи должны быть на первом месте. Этот дядя сегодня есть – завтра нет, а с дочерью и зятем ссориться нельзя. Муж обижается, что она забывает о его « заслугах» – он для нее все еще не сложившийся мальчик (мама всегда была скупа на похвалы - по себе знаю), что нас постоянно « динамят» с поездками, а вот когда что- то надо сделать – слышишь приказ « за выходные надо: вскопать, разобрать гараж, поставить забор и т. д. ». И попробуй не сделай – опять плохой будешь. Это действительно обидно, т. к. мой муж – молодой еще мальчик, действительно, но он сейчас ОЧЕНЬ старается (не то, что раньше). Он правда молодец! Попросишь – сделает, где надо – промолчит. И готовит прекрасно, и приберется, если я не успеваю, и с достатком в доме – порядок. Слава Богу!
Неужели она правда хочет остаться одна? Бабушку на дачу даже не зовет, говорит, что не хочет поучений. Мы теперь – тоже не ко двору…
Как быть? Все постоянно на взводе.

***
16.07.2004, 01:23
Покупайте свою дачу и свою квартиру. И дайте пожить маме свое жизнью, думаю, что для Семьи она уже поработала достаточно.

Киселева Е.Ю.
16.07.2004, 09:58
Все дело в том, что Вам надо понять, что у вас не одна Семья, а две. Та в которой вы выросли и одновременно из которой выросли и другая сегодняшняя, это вы и ваш муж. Вот вы пишите о собаках, заботиться о животных, это супер. Но простите за вопрос, Вы три раза в неделю приезжали только из- за собак? А ваша мама по боку? У меня такое сложилось впечатление. Выход из этой ситуации один - дайте вашей маме пожить для себя, у нее как у всякой женщины могут, да и есть свои секреты даже от родной дочери. Посмотрите на это с другой стороны, не своей дочерней, а с позиции мамы. Представьте, у вас выросли дети, и вот вы с мужем хотите побыть наконец- то вместе и тут без звонка заваливаются ваши дети? (пусть даже их родной дом). Ваша реакция? Иногда полезно смотреть на ситуацию не только со своей стороны.

Ти_Ти_у_у
16.07.2004, 14:22
Катя, по- моему, вы не правы и слишком все драматизируете. Действительно, вы что- то перепутали в понятии "семья". Теперь ваша семья - это вы и муж, а у мамы (тем более молодой и красивой) появилась возможность пожить в свое удовольствие. Так и не мешайте ей! Почему вы думаете, что она должна жить только вашими интересами? С кем и когда ей встречаться - ее личное дело, вы словно не дочь ее, а мама! У вас есть отдельная квартира - радуйтесь, многие этого не имеют. У мамы тоже должна быть своя "территория". А ваших собачек может покормить ее любимый мужчина, тем более опыт у него богатый.