PDA

Просмотр полной версии : Разрешите, пожалуйста, вот такую проблему. Моей маме 50 лет. Насколько я по...



Настя
06.06.2004, 03:52
Разрешите, пожалуйста, вот такую проблему. Моей маме 50 лет. Насколько я помню, мама всю жизнь жила умом бабушки, ее матери, вплоть до таких вопросов на каком виде транспорта ездить. Меня не пускали ни в пионерлагеря, ни в школьные походы, потому что бабушка этого не хотела, а мама считала, раз бабушка старше, и тем более родитель, ей виднее. Эмоциональные всплески у мамы - просто жуть, когда она орет, мне надо потом отлежаться, иначе тяжело. Мама может переживать потерю какой- нибудь мелочи, скажем зонтика, так, что даже не разговаривает. Считает, что все ей всем обязаны и должны ее благодарить, хотя сама она по натуре лентяйка, за всю мою школьную жизнь только один раз встала, чтобы со мной позавтракать. Какой- то непонятный эгоцентризм, с возрастом стала злая, скряжная. Передала через нее подруге подарок - немного вещей, так некоторые она на себя надела, несмотря на то, что они ей малы, да и ей я дала намного больше, и говорит, что я с ней должна советоваться, что и кому давать. Года три- четыре назад она познакомилась с мужчиной и живет сейчас с ним. Он все "контролирует", отшил всех родственников, никто в гости не ходит, а я и звонить домой теперь не хочу. Человек этот сильной воли, и она теперь живет его умом. Манера разговора у нее с ним, такая ноющая, она тянет слова и разговаривает обиженным голосом, прямо как дети в детском саду "и- и- и". Проблема в том, что его самого лечить надо, считает всех вокруг дураками, жадный ужасно, одевает ее с помойки, она и рада. За то время, пока я с ней не живу, около 4 лет, она ни разу мне не позвонила, даже на день рождения, а я единственная дочь. Однажды я ее спросила, почему, тогда она сказала "не знаю как номер набрать" (я живу временно заграницей). А ведь это человек с высшим образованием, еще пока в здравом уме и памяти, работает на приличной работе, считает себя порядочным человеком вместе со своим другом. Как мне вести себя с ней? Я не хочу ругаться, но и не хочу, чтобы со мной так обращались, что мне ничего не надо. Приехала домой в прошлом году на месяц, похудела кг на 4- 5, потому что отношение такое, что "Ты мяса не ешь? ", а я предпочитаю растительные продукты, "- тогда больше ничего нет". И так во всем. Им все надо, а другим нет. В душе чувствую, что дом потеряла и возвращаться мне некуда, просто пустота в душе. Дома одни крысы, потому что, чтобы не покупать корм коту, держат крыс на кухне, штук 50 не меньше. Запах ужасный, не все переносят. Приехала тетя в гости, говорит, "не могу я здесь есть", т. е. на кухне, так друг мамин говорит "будешь здесь есть", а мама молчит, если я пожалуюсь на недомогание, он мне говорит "это от недолюба", хотя я не замужем, а мама молчит. Ее друг никому не нравится, так мама считает, что это от того, что все завидуют ее счастью и сводят сплетни про нее и про него. Навязала себе мысль, что все сговорились и объединились против нее, хотя мне понятно, что бабушка с дедушкой и тетя, как и я просто не могут терпеть больше этого хамства. Что Вы посоветуете в такой ситуации? Как мне быть, я вижу, что мама инфантильна, что это болезнь, мне кажется уже неизлечимая, но не знаю, что делать.

Киселева Е.Ю.
07.06.2004, 05:12
Здравствуйте, Настя! Влияние родителей на детей очень велико. Вам повезло, что вы не пошли по стопам своей мамы. В какой- то мере здесь можно говорить о некой инфантильности, но большую роль здесь играет тот факт, что вашей маме нужно всем нравиться. И вам тоже. Но здесь она упирается в стенку и не понимает, что с вами такая ингра не удалась и начинается озлобление, полное отрешение от вас как от человека, который ее не понимает. Получается некий порочный круг. Переделывать человека бесполезно, спорить с ним и того хуже. Попытайтесь принять ее такой какая она есть. Перестаньте обращать внимание на нее, делать какие то знаки внимания. Это одна сторона медали. Другая попытаться прорвать так называемую блокаду отсутствия чувств. Ведь как правило за такими черствыми людьми скрывается очень ранимый ребенок. Если удасться, останьтесь с ней наедине, обнимите ее и скажите "мамочка я так тебя люблю", поговорите о ее детстве, пусть она расскажет о себе ребенке. Это тяжело, но попытка того стоит. Несмотря не на что из вашего сообщения видно, что вы любите свою мать и она вам дорога.

07.06.2004, 10:19
Уиница, г- жа Киселева! Особенно хороша вторая сторона медали! !! !! !! !