PDA

Просмотр полной версии : У меня очень похожая ситуация, как у Маши (на два сообщения ниже). Через дв...



Леля
21.08.2004, 09:06
У меня очень похожая ситуация, как у Маши (на два сообщения ниже). Через два года совместной жизни, мой друг сказал, что устал от наших ссор, и несмотря на потрясающую физиологическую совместимость, хотел бы расстаться друзьями, а не пытаться строить семью, где будут постоянные нервотрепки. Мне было очень горько и обидно, первое время я тоже была готова бросить свою жизнь к его ногам и согласиться на все, лишь бы вернуть все обратно. Меня останавливали только мысли о моем сыне от первого брака, с которым у него не сложились отношения. Расстались мы уже несколько месяцев назад. Мой бывший друг мне периодически звонит, предлагает материальную или какую- другую помощь, просит иногда совета и душевного сочувствия, и все время настойчиво советует мне завести личную жизнь, поскольку "морально он чувствует себя нехорошо и не сможет сам спокойно кого- либо завести, если будет знать, что я по- прежнему одна". При этом каждый раз настойчиво повторяет, что мы теперь друзья. А мне по- прежнему больно слышать его голос! Да, я хотела бы быть ему другом, и уверена что рано или поздно жизнь и у меня и у него наладится, но сейчас я как будто возвращаюсь назад в наши отношения при каждом его звонке! Мне не нужны его деньги или что- либо другое материальное. Но я не могу отказать ему в сочувствии, если он звонит, рассказывает о своих проблемах и просит его выслушать! И я не знаю, как мне поступить. Возможен ли вообще такой переход на дружеские отношения из близких или я просто страдаю мазохизмом и надо подумать и о себе, сказав при очередном звонке - прости, дорогой, но для меня пока все еще слишком болезненно и мне нужно время, чтобы я могла тебя слышать без спазма в горле, даже если ты просишь от меня на данном этапе просто дружеской психологической поддержки.

Киселева Е.Ю.
22.08.2004, 05:00
Здравствуйте, Леля! Человеческие отношения вещь сложная и очень запутанная. И порой психологическая наука выдает лишь жесткие установки. Поэтому в прежнем случае и в вашем, в принципе, дружеские отношения возможны, как возможны и отношения сексуальные. У него своя жизнь, у вас своя, но при этом вы периодически встречаетесь. В этом на сегодняшний день нет ничего аморального или постыдного. Что делать если тело хочет и вам хорошо в двоем. Тем более, е сли честно, я не вижу вообще никаких преград для того, чтобы создать семью с вашим другом. Здесь надо только помочь ему понять причину его реакции на вас и вообще на семейную жизнь. Возможно этот страх семьи как таковой идет из его детства. А то, что он вам говорит, обустрой сначало свою жизнь, а я потом уж как- нибудь, сильно смахивает на мазохизм. Зачем мучать себя и вас. В вашем случае я предполагаю (так как онлайн очень сложно быть в чем- то уверенной), что что- то гложит вашего друга. Моя рекомендация, направить его к психологу, одного. Возможно после разговора его мнение относительно семьи с вами изменится в лучшую сторону.

Леля
22.08.2004, 07:07
Спасибо Вам большое за быстрый и развернутый ответ! Но ситуация действительно сложнее, чем видится он- лайн. Можно ли вам написать на e- mail, если Вы в принципе даете такие консультации?