PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! У моей 15- летней дочери вчера в аварии погиб друг. .. Они др...



Марина
07.06.2004, 13:21
Здравствуйте! У моей 15- летней дочери вчера в аварии погиб друг. .. Они дружили один год. .. это первая ее любовь. .. Очень хорпоший мальчик. .. писал ей письма, стихи. .. Она перебирает все его послания ей, вспоминает встречи, разговоры. .. рассказывает мне. .. Ужасно ее жалко. .. Как ей помочь справится с этой болью, как мне себя вести, как лучше успокоить? Где- то прочитала, что нужно позволить ей пережить это горе, но что значит пережить? Отвлекать ли ее или пусть вспоминает? .. . Помогите, пожалуйста. ..

Аноним
07.06.2004, 19:32
Пусть рассказывает. Не мешайте. Просто слушайте. Ей надо видимо выговорить свое горе.

Киселева Е.Ю.
08.06.2004, 23:24
Здравствуйте, Марина! Возможно эта информация поможет понять вам, что происходит с дочерью. Итак стадии горя: 1. шок, оцепенение бывает до нескольких дней; на этой стадии никаких норм отриагирования нет, ваша дочь может делать, что хочет на это событие; рефлекторно закрываются все чувства, т. к. после шока наступает боль. 2. отрицание потери и отстранение себя; здесь появляются физические симптомы: слабость, потеря аппетита, бессоница, сонливость, блуждающие боли, фантазии, злость, неспособность делать привычные дела. На этой стадии человек уходит в себя, никого не хочет видеть. Однако, человеку для этого и дана пауза, чтобы он мог принять те изменения, которые произошли у него в жизни. Это начало новой жизни. 3. признание утраты - эта часть жизни закончилась; возникает эмоциональная боль, которая является важнейшим шагом к восстановлению. На этой стадии необходима помощь со стороны родных, друзей, человека нужно окружить заботой и любовью, т. к. возможно искушение вернуться ко 2 стадии. 4. Последняя стадия характеризуется тем, что такой вопрос как "почему это случилось? " меняется на "как мне жить дальше" или "как мне выйти из ситуации? " Человек возвращается к жизни, к ее новому этапу. Небольшое дополнение 3 стадия начинается после 40 дней. До 40 дней лучше не теребить дочку. Пусть побудет одна, читает его письма, стихи.

Дмитрий
09.06.2004, 06:49
Марина, действительно, лучше позволить ей сейчас повспоминать, побыть одной, если она этого хочет. В такой ситуации не стоит что- либо навязывать дочери, а попытки успокоить зачастую могут дать обратный результат. Просто заботьтесь о ней на расстоянии, будьте готовы поговорить и утешить, как только она этого попросит. Со своей стороны постарайтесь ей не напоминать лишний раз о случившемся. Когда первая волна горя отойдет, можно предложить дочери на время сменить обстановку: куда- нибудь съездить или сходить, не на увеселительные, конечно, мероприятия, а туда, где тихо, спокойно, может на природу. .. Если дочь рассказывает, слушайте сколько можете - чем больше выговорится, тем быстрее придет всегда. Посмотрите по ситуации, если она готова воспринять, можете ей попытаться рассказать, что потеря близких людей случается в жизни. Но для них и для нас будет лучше, если мы будем не жалеть и плакать об их уходе, а просто помнить о том как нам повезло, что до этого они были рядом, что они нас любили, мы их любили, с нами навсегда останется память о них. Что они были бы рады за нас, если у нас все в порядке, и огорчились бы, видя наше горе. .. Только если горе еще слишком велико, человек к таким словам невосприимчив и может неправильно воспринять, так что выберите момент. Будьте рядом, когда Вы нужны дочери и оставляйте ее одну, когда ей это необходимо. Удачи.

Катя
10.06.2004, 11:09
Вот старничка, где подобно описаны и стадии горя и то, что ждет от нас человек, потерявший близкого и что нам не слудует говорить ему, даже если мы думаем, что это его поддержит.
http: // www. psycheya. ru/ lib/ met_us_5. html (когда скопируете ссылку, удалите в ней все пробелы)

Катя
10.06.2004, 19:01
в этой ссылке ближе к концу старницы. . как раз все самое необходимое для Вас