PDA

Просмотр полной версии : Запуталась совсем. .. Я была всегда очень трезвомыслящей девушкой, лидером ...



Надя
21.06.2004, 10:19
Запуталась совсем. .. Я была всегда очень трезвомыслящей девушкой, лидером компании но произошла такая ситуация. .. Мой муж постоянно пытается занизить мою самооценку. Всегда говорит что я тормоз, глупая и тд и тп. Если я что- то не так сделаю(например не много пролью кипяток, когда чай наливаю)он начинает так орать что я боюсь. Не давно заметила что он меня начал пугать, боюсь что руку поднимет. Говорит что он никогда меня не отпустит, что я его. Раньше мне это нравилось, а теперь очень боюсь этих слов! Постоянно считает деньги что на меня потратил, я себя чувствую вещью. Самое ужасное что до замужества он был таким же, но мне казалось что это любовь и боязнь меня потерять. В браке я только год, он постоянно говорит что хочет ребенка, а мне страшно рожать от него, ведь если я рожу то навсегда останусь в "клетке". Не знаю что мне делать. .. голова идет кругом. Возможно многие будут говорить разводись, найди другого. Я это все понимаю, но не смотря ни на что Я ЛЮБЛЮ ЕГО! а терпеть нет сил. ..

Киселева Е.Ю.
23.06.2004, 00:54
Здравствуйте, Надя! Ответ на ваш запрос кроется в вашем же сообщении, а именно "Я была всегда очень трезвомыслящей девушкой, лидером компании" - мужчины по своей сути, так сказать вслух не любят сильных и самодостаточных женщин, которые могут и умеют распоряжаться своей жизнью самостоятельно, даже в том случае, если как вы они за мужем. Для мужчины, по его психологии, главное быть первым, даже если он таковым не является. Иначе где же сильная личность и крепкое плечо в семье? Ваш муж таким образом из- за своей слабости пытается утвердиться. А проще всего сделать такому типу мужчин, унизить свою женщину, показать ей место. Как в этом случае поступать и реагировать? Об этом очень подробно написано в книге- практикуме Мануэля Дж. Смита "Тренинг уверенности в себе". Особое внимание прошу обратить на такие упражнения как Игра в туман, которая позволяет и учит вас спокойно воспринимать критику в свой адрес. Эффект от этой техники позволит вам не реагировать на критику обеспокоенностью или необходимостью защищаться, и тем самым показывает вашему мужу бесплодность его попыток. Т. е. суть данной техники научиться реагировать не тепичным образом. Это и выбивает почву из под ног, у таких людей как ваш муж. Нсли вы живете в Москве или Питере, то книгу можно приобрести в любом магазине, где представлена психологическая литература. Изд. "Речь", 2000 г.

Надя
24.06.2004, 06:16
Огромное спасибо за ответ и за не оставленное без внимания сообщение! Я живу в Москве и обязательно куплю книжку, но есть не большая проблема. .. . Я уже пыталась " самоучкой" не реагировать на критику, менять поведение (т. е. неодекватно реагировать на ситуацию) , но это даже можно сказать усугубляло ситуацию, как только я не похожа на тихое услужливое домашнее животное, он начинает вести проф беседы со мной :
- Ты что у меня такой глупенький?
- Маруя бесишь!
- Сколько раз повторять, еже бы дерево поняло? !
Это лишь маленький перечень фраз которые я слышу каждодневно, когда уже не могу сдерживаться и слезы наворачиваются то могу услышать:
- Ты мне очень дорога
- Я постоянно скучаю
- Люблю тебя до одури!
Но это бывает только когда он видит что я уже как ребенок с надутыми губами и слезами на глазах!

Ольга
25.06.2004, 15:21
Беги. Помнишь историю певицы "Валерия"?
Лучше бежать сейчас, чем потоом - с тремя детьми.
Мужчину НЕ ПЕРЕДЕЛАТЬ. Либо стань "услужливым домашним животным", но тогда сбежит ОН - ему нравится "опускать" и "ломать", только тогда он "любит".

Аноним
26.06.2004, 19:31
Бегите! !! У меня та же ситуация+ маленький ребёнок, который уже не может нормально на всё это реагировать- видя все эти папины припадки и слёзы матери- я уже опасаюсь за его психику. .

Ksusha
27.06.2004, 22:47
Конечно, лучше сейчас пережить разрыв, чем потом быть в замкнутом пространстве всю жизнь. Вы для него - просто вещь. и годами будете иметь все меньше и меньше значения. Уверенна, что сможете найти любящего и заботливого человека. А мужу впору бы психологу показаться.

Лена
28.06.2004, 20:51
Согласна с Ksusha. Это его проблемы, а не Ваши. Будете с ним жить и дальше - наживете себе кучу таких комплексов, которые с возрастом уже не пройдут, кроме того, с этими комплексами Вам труднее будет встретить нового человека.

Ольга
30.06.2004, 09:33
Любовь любовью, она в конце концов проходит, если в семье нет понимания и уважения, а самопожертвование с твоей стороны не разумно. Ты несможишь переделать его никогда, темболие если он всегда вел себя с тобой таким образом. Пожалей и себя и своих будующих детей, да и его, веть он тоже наверняка плохо себя чувствует. Все еще может быть у вас хорошо, пока не поздно. Ты найдеш себе подходящего человека да и он послушную женщину. Растование у вас конечно же будет ужасное, ему очень бы нужно обратиться к психологу. Унего явные проблемы.

Надя
30.06.2004, 20:25
Девченки спасибо огромное за советы! Мне действительно было нужно это услышать! Я постараюсь последний раз попробовать объяснить ему все, а если нет то придется расставаться хоть мне и страшно об этом подумать.

Кукла
01.07.2004, 14:13
А что ты в нем любишь? Почему ты с ним? Что тебе в нем дорого? Ты неуверена в себе? Ты боишься уйти от него? Непонятно, что Вас связывает. Ведь ты держишься за него почему- то. Возможно он красив и хорошо зарабатывает, возможно в компании его считают хорошей партией. Или его душа тебе близка, попробуй объяснить это себе и нам, тогда будет понятно, что тебе делать. Но поверь такие ситуации встречаются достаточно часто, у меня много подобных примеров, все разрешаются по - разному, главное определиться, почему вы вместе.

Надя
01.07.2004, 18:15
Возможна причина в том что я первая женщина за которой он стал ухаживать делать"не разумные" поступки(все предыдущие его женщины сами за ним бегали, а меня он стеснялся поцеловать! )Этим сразил с начала, потом теплыми словами, поступками и превосходным сексом! Потом поразил своей открытостью и "семейностью", ведь это он первым хотел брака! Держит меня то что он как бы раздваивается: 1) плохое настроение означает для меня обязательную ссору 2)настроение хорошее он лучший мужчина на земле! Первый пункт к сожалению чаще на 80% ! И потом я действительно люблю его!

Ольга
02.07.2004, 15:16
Чтобы заслужить конфету медведи ходят на задних лапах. Но на четырех лапах им привычнее, поэтому 80% жизни дрессированый медведь ходит на четырех лапах. А теперь представь, что твои конфеты ему разонравились? :- )

Кукла
03.07.2004, 04:09
Наденька, это все как будто про моего драуга Веталика, он точно так же ведет себя с девушкой своей. Но я просекла, что у него есть слабинка, он очень поддается влиянию тех людей, которых уважает. Я в свое время очень сильно влияла на их отношения, потому что могла влиять на него. А потом он стал общаться с кутежниками, мужланами и стал копировать их поведение в семье. Я так поняла, что для счастливой семейной жизни с ним надо его окружать подходящими людьми, или стать для него просто кумиром. Для этого надо его удивлять постоянно , причем интеллектуальными умениями, особенно в чисто мужских областях, или тех, которыми он интересуется, и это довольно трудная задача.
Еще вопрос, в чем причина его плохого настроения? Может быть стоит решать вопрос с этой стороны?
И еще. Человек даже с такой неустойчивой психикой постепенно привыкает к роли хорошего семьянина, если постоянно заострять на этом внимание, говорить ему какой он золотой. Но не просто золотой, а внимательный, добрый ит. п. Тогда он будет стараться соответствовать своей роли, пусть и навязанной тобой. Но надо настроиться на долгую работу - минимум лет 5. Жду ответа на мои вопросы, с наилудшими пожеланиями.