PDA

Просмотр полной версии : Добрый день. Мы с мужем хотим, чтобы наш будующий малыш родился здоровым и ...



Ингрида
20.06.2004, 19:50
Добрый день. Мы с мужем хотим, чтобы наш будующий малыш родился здоровым и крепким. О связи матери с эмбрионом написано достаточно много литературы, а о связи отца с эмбрионом и как эта связь влияет на психическое развитие будущего малыша мы не знаем. Где можно было бы найти ответ на этот вопрос? Спасибо.

Дмитрий
21.06.2004, 00:58
Ингрида, я точно не помню источник, но я читал, что находясь в утробе ребенок слышит только голос отца, вследствие более низкого его тембра. Я сам отец со стажем 3 месяца. Из личного опыта могу сказать, что задача отца - обеспечить психологически и эмоционально комфортные условия маме, тогда и с ребенком все будет в порядке. Еще можно говорить с ним, ласково и нежно, поглаживать живот. Не знаю, больше это способствует привязанности ребенка к отцу или отца к ребенку, но в любом случае полезно. Я очень много полезного о том, как помочь ребенку быть здоровым и крепким узнал от О. Е. Комаровского (книга "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников"), в интеренете: http: // www. komarovskiy. vostok. net/ - очень рекомендую (только уберите лишние пробелы из адреса). А вообще, по- настоящему сильная связь с отцом возникает в первые две- три недели после рождения. Удачи Вам.

Ингрида
21.06.2004, 20:58
Спасибо Дмитрий за ответ. Я Вас поздравляю как "новоиспеченного" папу! Удачи Вам.