PDA

Просмотр полной версии : Добрый день! Очень хочу помочь своей подруге. Она в полном отчаянии. Ситу...



Ирина
22.08.2004, 12:15
Добрый день!
Очень хочу помочь своей подруге. Она в полном отчаянии.
Ситуация такова – ее сын – мальчик 14- ти – лет растет в неполной семье (отец с матерью развелись, когда сыну было шесть лет). У отца другая семья, мама до сих пор одинока. Мальчик любит отца, раньше часто бывал у него дома, с недавнего времени отец стал избегать этих встреч и звонков. Мальчик замкнулся (может быть, и совсем не по этому поводу, может, в школе что- то не так, но я почему- то склонна думать, что именно из- за отчуждения отца), целыми днями (когда не в школе) лежит перед телевизором, никуда не ходит, несмотря на все усилия матери его растормошить (курсы игры на гитаре, туризм, бассейн, секция айкидо и пр. – сначала ходил, но его хватало ненадолго), друзей у него нет. Но самое, на мой взгляд, нехорошее – он стал агрессивен по отношению к матери, требует у нее денег (при том, что она выкручивается на двух работах, но денег все равно не хватает), истеричен, ведет разговоры о своей несостоятельности (« я глупый, меня никто не любит, у меня никогда ничего не получится» ), часто плачет. Она обращалась к психотерапевту, даже удалось сводить к нему сына. Что ей там сказали – я не знаю, она не любит говорить на эту тему. Но ничего не изменилось. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать в подобной ситуации маме, окружающим, куда бежать и за что хвататься…

Майя
23.08.2004, 14:17
Проблема №1 - нет друзей. Значит, скорее всего, есть какой- то конфликт в школе. Надо попробовать разобраться в чём там дело. Может быть, стоит перевести в другую школу. Проблема №2 - он говорит, что у него ничего не получается. Что именно не получается? Что- то с учёбой? Пусть мама сядет за учебники и разберётся вместе с ним. Что- то другое? Выясните, что именно, тогда будете знать от чего идти нужно. Самое плохое, что можно сделать в данной ситуации - отвечать агрессией на агрессию и ругать его. Самое правильное - вести себя с ребёнком, как с другом. Это тяжело, но стоит того, чтобы попробовать. У меня дочке 15 лет, я знаю.

Кошка
24.08.2004, 17:15
Знаете, то что сын агрессивен и постоянно требует денег - это плохой знак. Очень. Это, конечно, ещё не значит, что он наркоман, но тем ни менее, опасность есть. .. У него, несомненно, самооценка занижена. Попытайтесь его побольше хвалить, что ли. .. Если его не интересуют секции и кружки, можно попытаться заинтересовать его книгами.

Хажилина И.И.
25.08.2004, 22:01
Деньги никогда не просятся просто так. Они нужны на что- то. Если поведение агрессивное- возможно употребление наркотиков. Если она проживает в Москве пусть позвонит мне, а лучше всего приведет его на консультацию. Я работаю с лицами, зависимыми от наркотиков и алкоголя, в том числе с подростками. Смогу найти с мальчиком контакт и разобраться в чем причина его поведения.
Мои подробные данные можно почитать, нажав на красненькую ф. и. о.
Со мной можно связаться по e- mail paira1729@yandex. ru или по т. 8- 916- 140- 74- 55 (Из Москвы или области)