PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте Алексей Евгеньевич! Мне 32 года. Уже почти 2 года мучают голов...



Галина.
18.07.2004, 13:43
Здравствуйте Алексей Евгеньевич! Мне 32 года. Уже почти 2 года мучают головокружения, головные боли "обруч", первы год болезни была практически постоянная, изнуряющая тошнота(чувство голода было, но еда "застревала в горле", либо просто "отсутствие аппетита"). Бесконечные походы по врачам и исследования. Диагнозы от ВСД до Атеросклероза. Непрерывное, практически, лечение. Пока остановились на Церебральном Арахноидите. Последнее исследование МРТ от 22 августа 2001 г: "На серии МРТ головного мозга в режимах Т1, Т2 и PDW в сагиттальной, аксиальной прлоскостях очаговых и диффузных изменений головного мозга не выявляется. Желудочковая система не расширена, без сдвига от серединной линии. Отмечается расширение париетальных конвекситальных щелей до 4- 5 мм. Краниовертебральная область обычного строения. Изменений хиазмально- селлярной области не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаговой патологии головного мозга не выявлено. Признаки париетальной кортикальной атрофии 1 степени. "
Диагноз "Церебральный арахноидит" мне поставил профессор, зав. неврологическим отделением одной из крупных больниц нашего города (живу в Тюмени). На последней консультации доктор отправил меня к психотерапевту. Сказал, что сначала надо проконсультироваться и, если надо, пролечиться у него. Что проблемы мои "в голове", что я зациклилась на болячках.
Возможно, мне необходима психотерапевтическая помощь, но разве могут такие сильные, практически постоянные (дома чувствую себя увереннее, чем на улице) головокружения (вернее, мне трудно удерживать равновесие, хожу, как пьяная, последнюю неделю "качка" нарастает, становится проблематичным преодолеть расстояние до детского сада( примерно 10 мин пешком))быть результатом моего эмоционального напряжения? Как вы оцените результат МРТ? Что значит "признаки кортикальной атрофии 1 степени"? "Качка" началась как- то неожиданно (2 года назад), сильных потрясений и болезней этому не предшествовало, как мне кажется. Что Вы думаете по этому поводу? Последние пол- года принимаю только ново- пассит, валокордин (периодически бывают сердцебиения). Я не работаю, все началось через 4 года после рождения сына.

Галина.
19.07.2004, 19:21
Изините, добавлю: ново- пасситом пытаюсь "спастись" от состояния тревоги (бывает часто, иогда наступает внезапно), страха(Упасть среди улицы в обморок, хотя обмороков не было вообще, страха умереть (при этом беспокойство не за себя, а за ребенка: "как он без меня будет жить? ", страх, что на самом деле у меня болезнь, несовместимая с жизнью, но доктор не говорит (или не может определить)). Я уже записалась на прием к психотрапевту, но не уверена, что смогу добраться до него (чисто физически). Извините за многословие. Мне очень тяжело. И морально, и физически.

Света
20.07.2004, 17:14
У меня был период, когда я не могла встать с постели. Я задыхалась, просыпалась с головной болью, тахикардия, головокружение, страх выдти из дома. Так продолжалось год. Пролежав в клинике неврозов, я забыла про все эти болячки.

Бобров А.Е.
21.07.2004, 04:48
Обнаруженные изменения на МРТ я бы оценил как клинически незначимые. Ваше состояние по представленным Вами описаниям соответствуют понятию соматоформного расстройства. Вполне возможно, что имеется также т. н. "замаскированная" депрессия. Пациенты такого роды встречаются довольно часто. Обычно удается им помочь. Однако наберитесь терпения. Симптоматика нередко проходит далеко не сразу.