PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! Два месяца назад у меня умер папа в возрасте 50 лет. Внезапно...



Арина
13.05.2004, 10:41
Здравствуйте! Два месяца назад у меня умер папа в возрасте 50 лет. Внезапно. До сих пор не верю. Стараюсь все- время отвлекаться от этих мыслей ( благо дети перетягивают на себя внимание), умом понимаю, как правильно к этому относиться, но эмоции не слушаются. Я их глушу, загоняю куда поглубже, но они периодически норовят вырваться. Я вообще всегда всё держу в себе; отрицательные эмоции, особенно сильные, из меня просто "не хотят выходить", я даже плачу чаще без слез. Тяжеловато. Мама тоже сторается держаться, но пока не очень получается, часто плачет. Подскажите пожалуйста, как себя правильно настраивать себя, как вообще люди с такими ситуациями справляются? Со временем становится ли легче? Пока что- то чем дальше, тем сложнее, особенно маме. Заранее спасибо за ответ.

Оля
14.05.2004, 07:19
Дорогая Арина. Уже прошло 5 лет как умер мой папа. А я до сих пор в это не верю. Это тяжело. Слезы пошли только через год, до этого я плакать вообще не могла, только воздух в легких колотился и выплескивался. Все проходит и чем человек младше, тем быстрее он переживает потерю ближнего. Твоей маме намного сложнее. Вы должны отвлечся сейчас от этого. Меньше об этом говорить и отгонять мысли о смерти папы. Все пройдет. Главное, что вы любите его, а значит он всегда будет с вами.
lx2000@gala. net

Арина
15.05.2004, 03:36
Большое спасибо тебе, Оля, за поддердку и совет.

Татьяна
16.05.2004, 19:20
Здравствуйте, Арина! К сожалению, каждый из нас рано или поздно сталкивается со смертью близких нам людей - это то, что мы не в силах изменить, и каждый человек переживает свое горе по- своему. Со временем боль утихает, но все равно на сердце остается шрам.
Смерть близких заставляет нас задуматься о том, что в жизни преходящее, а что - самое главное. Согласитесь, что все ваши обиды и разногласия с вашим отцом, если таковые у вас были - ушли на второй план, ведь самое главное - это та любовь и забота, которую он вам дал.
Кроме того, если все мировые религии, философские системы, все величайшие умы, когда- либо жившие на нашей планете, сходятся в одном - душа человека бессмертна - значит, "в этом что- то есть". Кто сказал, что мироздание ограничивается одним только физическим планом, и если мы что- то не видим и не можем "пощупать" - значит, этого не существует? Попробуйте сказать вашему отцу в глубине своего сердца, что вы любите его и благодарны за все, что он для вас сделал. Пошлите ему самые добрые мысли. Где бы он ни был.
Не поддавайтесь унынию, помните, что вы нужны своим малышам и маме! Вы счастливый человек, что у вас есть семья.
От всего сердца желаю вам мужества и всего самого доброго.