PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в поведении моего 11- тилет...



Таня
04.05.2004, 23:34
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в поведении моего 11- тилетнего сына. Он всегда был мальчиком неспокойным и склонным к истерии, но в последнее время его поведение выходит, что называется, за все дозволенные рамки. Дело в том, что он необычайно вспыльчив и обидчив, любое слово или действие его выводит из себя, особенно если происходящее хоть немного изменяет его планы. У него в последнее время из- за этого и в школе появились проблемы - учителя жалуются, что он стал вести себя слишком агрессивно, то, что не обижает других детей, его может взбесить, он может ударить кажущегося ему обидчика и наговорить ему кучу гадости. Дома он становится просто тираном - если что- то происходит не так, как он хотел - до истерик доходит, хлопает дверью, заявляет, что уйдёт из дома ( и уходил пару раз, правда, через полчаса- час возвращался) и даже орал, что зарежет себя. В добавок ко всему он ещё и упрям до умопомрачения - к примеру он чем- то занят и просит помощи или обращается за советом, я ему советую что- то сделать так и так , он выслушает и делает наоборот, потом получает плохую отметку или у него не получается начатое им дело. В порыве злости он бросается вещами и, разумеется , портит их, может что- то разбить или сломать. А учится он хорошо, а если случаются плохие отметки, то мы его за это и не ругаем, т. к. он жутко самолюбив и плохую отметку всегда исправит на хорошую. Но как только дело доходит до истерик, ( а они у него могут случиться по самому пустячному поводу, будь то неполучающееся что- то или внезапно сломавшийся телевизор во время его любимого сериала, осознание совершённой им же ошибки или нежелание что- либо делать, тут он даёт волю своим эмоциям и что самое обидное - успокаивается только тогда, когда он видит мои слёзы - а я, надо сказать, терпеть могу долго - он может ходить за мной по нескольку часов и говорить мне всякие гадости - а чем можно кого обидеть, он прекрасно знает, так вот, если я начинаю плакать и кричать на него - это, как ни станно, его приводит в чувство, и он успокаивается. И чем старше он становится, тем больше у него поводов находится вот так вот себя вести. Пожалуйста, подскажите, что нам делать - ситуация просто жуткая и, понятное дело, отвратительно влияет на обстановку в семье. Может, дело в том, что муж у меня человек достаточно жёсткий, и иногда может, не сдержавшись, и стукнуть сына, а я таких вещей вообще не выношу и часто на глазах у сына встаю на пути у мужа? А сын это своим детским мозгом воспринимает как вседозволенность с матерью? Сколько уже разговоров было с сыном на эту тему - а всё хуже и хуже становится. .. Помогите, пожалуйста, советом - как быть?

Бобров А.Е.
06.05.2004, 14:39
Похоже на пубертатный криз. При этом нарушения поведения у мальчика очевидные. Думаю, что Вам стоит проконсультироваться у специалиста, напрмер по тел. 119- 59- 25 (Марина Анатольевна). Немаловажное значение конечно играет семейный климат. Здесь предстоит непростая работа.