PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! У меня такая странная особенность, которая мне мешает жить, м...



Линда
27.07.2004, 03:55
Здравствуйте! У меня такая странная особенность, которая мне мешает жить, мешает мне быть довольной собой: мне необходимо вечно себе доказывать, что я на что- то способна в этой жизни(например работа, карьера, отношения с людьми и т. д). Я не верю в свои возможности, пока не проверю, что могу. Сейчас я домохозяйка(4года) из- за сына, который очень болезненный мальчик. Сидя дома, понятно, что я ничего себе не могу доказать, не могу себя проверить, что смогу работать на любой работе, что я справлюсь. .. Мне кажется, что я не смогу работать на хорошей работе, не справлюсь, не пойму. Мне, почему- то, очень важно что- бы обо мне ни в коем случае не подумали на работе, что я неумеха, недотёпа, поэтому я уже заранее боюсь работы, которую придётся рано или поздно искать. Я уже заранее думаю, как я смогу работать? Я знаю многих женщин, которые вообще не думают об этом, спокойно живут, им ненадо себе что- то доказывать. Почему мне нужно проверять себя? Почему я не верю в свои способности, пока не докажу себе, что могу? Почему я не могу просто наслаждаться сидением дома, которое мне нравится? Может быть мне нужно почаще говорить себе "Могу! " и без всяких проверяний? А, если я никогда больше не буду работать, что тогда что мне делать с моей этой особенностью? Заранее спасибо за ответ.

Бобров А.Е.
28.07.2004, 07:39
Некоторые считают, что неверие в свои силы проистекает из особенностей воспитания в раннем детстве (особенно в первые три года). Но возможно, что это и наследственно обусловленное качество. С большой долей вероятности могу предсказать, что если Вы самоизолируетесь (я не имею ввиду только работу: можно не работать, но быть социально активной), то неверие в свои силы будет нарастать. И еще часто уверенность в себе у таких людей, как Вы, появляется тогда, когда рядом есть любящий и восхищающийся человек.

Линда
28.07.2004, 12:05
Спасибо! Т. е. Вы советуете мне быть, хотя- бы социально активнее?

Линда
28.07.2004, 18:05
А, может быть, мне и впрямь попробывать себе внушать "Могу и без доказательств! "? Ведь, мне нравится сидеть дома. .. Может быть сказываются общепринятые критерии успешности современной женщины и, поэтому меня тянет так действовать? Раньше женщина всегда была хранительницей домашнего очага и не было у неё других примеров женской самореализации, кроме сидения дома. Может быть, во всём виноваты эти проклятые критерии настоящей современной женщины? Внушения типа "Могу" могут помочь?

Бобров А.Е.
29.07.2004, 20:38
Да, нужна осмысленная и целенаправленная активность. Но не только это. И об этом я Вам уже написал.