PDA

Просмотр полной версии : доктор! я так боюсь неудачи и отказа в любом виде, что это парализует меня ...



ирина
15.07.2004, 10:31
доктор! я так боюсь неудачи и отказа в любом виде, что это парализует меня и я предпочитаю ничего не делать! это очень мешает как в работе так и в личной жизни. посоветуйте какие- нибудь упражнения! заранее спасибо.

Бобров А.Е.
16.07.2004, 14:15
Начните с того, что расспросите своих знакомых о своих недостатках и запишите их все в тетрадь. Чем больше запишите разных недостатков, тем большую награду себе потом сделайте (например, купите себе подарок).

Аноним
17.07.2004, 03:17
а что делать потом? не умирать же над ними если большинство из них неисправляемые? это очень большой стресс для человека который все воспринимает слишком болезненно

Ника, 09.02. 2002
18.07.2004, 09:19
доктор, у Вас консультации по он- лайну стоят 20 у. е. это за одну консультацию или за курс лечения

Валери
18.07.2004, 12:00
Лучше всего обращаться в www. gorbatov. narod. ru Там Вам дадут более конкретный совет, не сомневайтесь!

Бобров А.Е.
18.07.2004, 22:35
Я понимаю, что есть желание узнать все и сразу, и, не приложив труда, избавиться от симптомов. Но к сожалению, это вряд ли возможно. Как говорится, дорога начинается с первого шага. Сделайте его. Он самый трудный.

Кузин О.М., психотерапевт, Екатеринбург, клиника
19.07.2004, 13:16
Уважаемая Ирина! К сожалению, Вы не указали, что должно явиться результатом Ваших тренировок!
1. Если Вы хотите научиться спокойно принимать отказы и неудачи, то Вам достаточно признать свободу других людей принимать решения самостоятельно (в том числе и отказать Вам)! !!
( Сказать легко, а сделать сложно! Возможно, придется походить к психотерапевту, чтобы выявить причины такого непринятия! !! )
2. Если же Вы хотите научиться вести себя так, чтобы Вам не отказали, то на этом пути Вы потратите очень много сил, времени и денег, а окончательного результата так и не достигните! !!
Так как Вы, в этом случае, не решаете проблему, а маскируете ее (чтобы ее решить см. п. 1)! !!
3. Просто не бояться - не получится! !! !! !! !! !! !!

Ирина
21.07.2004, 01:10
Доктор! Большое спасибо за советы - надеюсь, что поможет. отдельное спасибо за второй совет, про первый шаг! Первая подруга уже опрошена.

Кузину О. М. - что касается результатов, которых я хочу достичь - я хочу активно жить, и не впадать в кому от страха быть отвергнутой в самых обычных жизненных ситуациях.

Валери
22.07.2004, 05:19
Я думаю, что просто Вы не научились принимать жизнь такой, какая она есть и себя в ней. Если примите, то избавитесь от своего страха. А, может быть, Вы боитесь саму себя? Просто бывает так, что после неудачи, человек начинает заниматься самоедством, не принимая себя в неудаче. .. У меня так было, поэтому я тоже предпочитала ничего не делать, дабы не нарываться на собственные обвинения.

Ирина
23.07.2004, 17:25
Валери! Вы правы - я не умею "принимать жизнь такой, какая она есть и себя в ней. " И саму себя я действительно опасаюсь. Но, думаю, это уже совсем другая история: ).
А здесь. . мне знакомые говорят, что нужно просто усилием воли преодолевать первый страх, а успех придет с опытом. кстати, упражнение "от Боброва АЕ" совсем неплохое - один из страхов проявлять себя - что мне выскажут все, что обо мне думают. а так - я по- крайней мере буду морально к этому готова.
А как Вам удалось избавиться от излишней пассивности?

Валери
24.07.2004, 00:24
Ирина, напишите мне на адрес: orelve@mail. ru, если хотите.