PDA

Просмотр полной версии : Добрый день! Подскажите пож- та, как изменить устойчивую привычку, которая...



Оксана
27.07.2004, 04:45
Добрый день!
Подскажите пож- та, как изменить устойчивую привычку, которая портит жизнь не только мне, но и окружающим. Дело в том, что я типичный "опозданец". Я опоздываю везде, всегда, на все. Причем это происходит не только по утрам, потому что не могу проснуться (я уже несколько лет страдаю бессоницей или засыпаю не раньше двух ночи). Я опаздываю и после работы, и во время - всегда. Это пошло наверное еще со школы.
Я была примерным пионером, даже чересчур. И тут у меня появилась подруга, которая стала насмехаться надо мной, из- за того, что я спешу в школу и стараюсь прийти пораньше.
С тех пор (это были старшие классы) мое поведение сменилось на прямо противоположное. Не думаю, что меня могли испортить замечания подруги (теперь уже она сама страдает от вечных моих опозданий). Я упоминаю про школу просто потому, что прекрасно помню когда это началось.
С тех пор у меня сплошные проблемы во всех сферах.
Меня считают умницей и головастой, я делаю карьеру, но ее существенно замедляет то, что все время опаздываю на работу, на встречи и мероприятия.
Складывается имидж ненадежной, неорганизованной и необязательнйо девушки. Тем не менее, я люблю свою работу, как место, так и сферу деятельности. Люблю людей, с которыми работаю. Ничего не понимаю!
Другая проблема - мой молодой человек.
Из- за моей неспособности лечь спать и заснуть в нормальное время он сам колобродит по ночам, выглядеть стал хуже, иногда приходиться опаздывать из- за меня. Другими словами, мои опоздания могут существенно сказаться и на его работе, здоровье (и на чувствах).
Предыдущая личная жизнь развивалась таким же образом - мужчины бесились, невысыпались, опаздывали из- за меня на все мероприятия.
Вся проблема в том, что по утрам я хотя бы знаю, почему опаздываю: не могу проснуться из- за вечного недосыпа (3- 4 часа на сон). По утрам у меня совсем иная система ценностей, мне все по барабану, хоть гори все синим пламенем. Лишь бы еще урвать минут 10- 20- 30. .. .. Но почему я такой тормоз в любое другое время?
Я отчетливо понимаю, что решение только этой единственной проблемы могло бы существенно улучшить мою жизнь.
Ведь самое печальное из всего этого - то, что я каждый день, каждую минуту нахожусь в стрессе, вызванном чувством вины. Мой мозг постоянно работает над тем, чтобы придумать отмазы и объяснения. Как человек гордый я вообще перестала их выдумывать, и говорю: прихожу, когда хочу (что еще хуже).
От этого разрушается личность, я это понимаю, но измениться не могу.
Может кто- либо помочь мне серьезным советом?

Ирина
28.07.2004, 06:06
Переставьте все часы в доме на 25 минут вперед.

Лена
29.07.2004, 09:44
А Вы опаздываете ВСЕГДА ? Есди бы Вы уезжали, ну, например в Штаты, вы бы тоже опоздали ?

Оксана
30.07.2004, 08:10
Лена, по моему опыту поездка в Штаты началась бы так: с выпученными глазами прибежала бы в аэропорт за две минуты до взлета, растолкала бы всех стюардес, наорала бы на провожатых, повинилась, чмокнула на бегу, вбежала бы в самолет, села с выпригивабщим сердцем и часа два думала бы о том, что с этим надо прекращать.
Ну а если бы опоздала на самолет - то умри все живое. Ругалась бы на все и вся. Параллельно приудмывала бы как отбелить свою честь в глаха этого мира.
Честное слово, это уже ритуал.
Ирина: не помогает. Я то знаю. ..

Аноним
31.07.2004, 01:52
Вообще- то мне на этом сайте попадалась инфо, что такое поведение по сути невроз. Но вот как с этим бороться - не знаю, хотя хотелось бы узнать! Есть пара дорогих мне людей, которые просто до бешенства доводят своими опозданиями: )))Никакие уговоры не помогают! ! Просто ужас!

Аноним
01.08.2004, 06:02
Да, согласна, такие люди очень сильно бесят. Трудно мириться с этим недостатком друзей. С одной стороны на них никогда нельзя положиться, с другой стороны периодически появляется чувство, что к тебе просто нет никакого уважения с их стороны.

Бобров А.Е.
02.08.2004, 15:49
То, что Вы описали обычно обозначается как пассивно- агрессивное поведение. Опаздывая, Вы, по всей видимости, провоцируете окружающих на агрессивное поведение в отношении Вас, что в свою очередь "развязывает" Вам руки. Подобный стиль поведения мог сформироваться в результате подсознательного страха перед лидерством и, возможно, желанием избегать открытой конкуренции с мужчинами. Этим, очевидно, объясняются и Ваши неудачи с ними, поскольку от скрытой конкуренции Вы не отказались.

kath
02.08.2004, 19:09
Оксана, я всю жизнь была такой же : -)
Все перевернулась, когда я устроилась в иностранную фирму. Никаких тебе расслабонов, чайков. Два предупреждения и увальнение - в момент. А желающих работать на твоем месте добрая сотня . Уже стоит и ждет : -)
И в один прекрасный момент я поняла , что опозданиями унижаю только себя. И сказала я себе , вернее внушила себе обратное , что я САМЫЙ организованный человек на свете . И что опаздывать в принципе не в моих правилах по жизни. Да, звучало это смешно конечно , но зато какой результат ! !! Я сама стала подстраиваться под этот придуманный образ . .. и в итоге , я стала единственным работником , который приходил на работу за десять минут . И НИКТО не в силах был ко мне "подкопаться" из начальства : -) Мне стали доверять. Короче , вся жизнь моя изменилась.
Так что попробуйте мой рецепт, если хотите : -)

Оксана
03.08.2004, 03:56
Kath, мне очень понравился совет, я не знаю, насколько он применим к моему характеру и силе воли. Но попробую воспользоваться. Начну сегодня.
Доктору: честно говоря, я ничего не поняла, из того, что вы сказали. Как это относится к моей жизни, и как это можно применить, чтобы себе помочь?
На эту тему анекдот:
Папа с пятилетним сыном едет в машине. Ребенок откусывает от яблока, и теряет к нему интерес. Через какое- то время замечает, что яблоко почернело. "Папа, а почему мое яблоко почернело? ".
Папа отвечает ему: "Видишь ли, сынок, в яблоке есть железо; если его надкусить, железо вступает в реакцию с кислородом и окисляется. От этого на поверхности яблока появляется ржавый налет".
Сын: "Папа, а ты сейчас с кем говорил? ".