PDA

Просмотр полной версии : Помогите! !! Дети разрывают на части! Как научиться ставить блокировку? Ста...



Ирина
20.05.2004, 12:10
Помогите! !! Дети разрывают на части! Как научиться ставить блокировку? Старший родился в 19 лет, ни о чем не знала, все было легко. Затем в 35 и 37(сейчас им 5, 5 и 4, мальчики) - это что- то! От прибавившегося опыта постоянное напряжение, страхи, их постоянные потасовки не дают покоя, сразу голова "стягивается" железным обручем и т. д.
Кричу по любому поводу! А дети замечательные, ну болеют, ну не слушаются, ну дерутся. .. Но как мне справляться с собой? Как гасить гнев? Я уже детей своими страхами запугала! Как смотреть "со стороны"? Ведь мне здоровье нужно, чтобы их довести до ума! У меня сильные здоровые гены, а уже неделю после напряжения и нервотрепки чувствую постоянный зажим в области сердца! У меня прекрасный муж, мы не ссоримся, но постоянное напряжение, что я везде должна успеть и ничего не упустить, видно, дают свои плоды! Как, как смотреть на все мудро? Сдаваться психоневрологу? Какие установки себе давать? Ведь детки постоянно подкидывают проблемы! То призыв после института у старшего, то тик(Вы, доктор, уже давали рекомендации)у среднего, то страх перед возможной аллергией(попадали по скорой с отеком Квинке)у младшего! Женщины скажут - да, Господи, у всех так! Но возраст! Мой возраст, чувство ответственности, знания возможных последствий, стремление все разрешить на 5 с плюсом! Моя нервная система просит пощады! Это раньше были и бабушки и дедушки, старший ребенок рассек голову, когда я уезжала - ну и что? сестра отвела на Полянку, зашили, что такого? ! Посоветуйте, как с собой бороться, договориться, как расслабляться и наслаждаться, что они такие заводные, умненькие (все! ), есть на что жить, нет нужды, мама жива и опекает старшего? Научите- помогите!

Бобров А.Е.
21.05.2004, 10:16
"Научить" в данной конференции невозможно - прежде всего вследствие формата. Главное, что Вы должны уяснить, это то, что в основе воспитания мальчиков лежит привитие им навыка канализировать (направлять) свою активность в социально приемлимые рамки. Ограничивать и запугивать ребят не надо. Конечно, это может показаться Вам рискованным. Но для мужчины риск лучше, чем беспомощное и трусливое существование. И еще попробуйте побольше подключать Вашего мужа к воспитанию мальчиков. Пусть привлечет "специфические" мужские методы. Давеча был прекрасный фильм, в гротескной форме показывающий такие мотоды - "Майор Пэйн".

Никто
23.05.2004, 01:43
Как же, уважаемый доктор, привить мальчику навык канализировать активность в социальные рамки? Ходить с ним в кружок или отправить одного? Где они, эти кружки? Хотелось бы конкретного совета (примера). Заранее спасибо.

Валери
23.05.2004, 08:43
Ирина, просто Вы хотите быть идеальной во всём, так? Вам необходимо понять, что ненадо стремиться к совершенству, а достаточно стремиться к самосовершенствованию, нет необходимости быть супермамой, достаточно быть просто хорошей мамой! Когда Вы будете относиться к себе менее требовательно, будете более спокойны и Вы и Ваши дети. Если Вы не будете стремиться быть во всём идеальной, тогда и дети Ваши будут счастливее с Вами. Успокойтесь, оглянитесь во круг, всё прекрасно: дети здоровы, Вы хорошая мама, у Вас неплохая семья, сейчас весна, всё будет хорошо! :- )))

Ирина
23.05.2004, 20:26
Спасибо, а теперь мой совет: рожайте детей, когда вы молоды и наивны! Во многом знании много печали. ..

Бобров А.Е.
25.05.2004, 00:14
Для Никто. Социальные навыки формируются отнюдь не в кружках. Они вырабатываются прежде всего в семье в стиле взаимодействий с родителями. Важнейшие среди них - ответственность, доверие, инициатива, коллективизм и целый ряд других.

Валери
25.05.2004, 03:08
Ирина, дело не в знании, а в отношении к ситуации, ко всему. Я планирую родить второго ребёнка(у меня сын 12лет)и, точно знаю, что теперь, когда я стала мудрее благодаря прожитым годам, я буду воспитывать своего малыша более спокойно, чем первого сына, когда тот был маленьким. Такое моё отношение не является равнодушием к собственному ребёнку, ведь я делаю всё, что нужно, всё, что могу, просто я более спокойно стала ко всему относиться. Это называется принятием проблем.

Ирина-Валери
26.05.2004, 06:42
Ах, Валерия! "Точно знаю". .. Дай- то Бог! Что можно знать наперед? Вы так х о т и т е ! А никогда не слышали, как взрослые женщины начинают трястись от ужаса, когда их второй ребенок, появившийся, когда им давно за тридцать, вдруг элементарно заболевает? Они припомнить не могут, чтобы такое с ними случалось, когда болел первый! Например: всю жизнь врачи говорят- поите побольше ребенка, когда у него высокая температура. Да, была она, сколько раз у старшего, вроде поила, вроде он отказывался, ну и что? Я понятия не имела, з а ч е м врачи так настаивают, ну не насильно же вливать! А вот после того, как я уже з н а л а, к чему может привести обезвоживание у годовалого ребенка, и что нужно на это всего часа т р и, то тут уж ощущения появились совсем другие! Конечно, не нужно паниковать, но поручиться за то, что Вы будете образцом спокойствия и благоразумия. .. Знаете, какая я была спокойная, даже легкомысленная? Так и думала, что это навсегда! И, собственно, все также и оставалось, когда мальчишка средний родился. А вот когда случилось такое приключение, как мальчики- погодки, для которых к о н ф л и к т и соперничество есть образ жизни(при взаимной любви! ), а ваше родительское, да и вообще - чувство справедливости протестует, чтобы кулачищи старшего обрушивались на "репейника"младшего(он как собачонок вяжется, задирается, а силенок- то немного! )- вот тут нервной системе нужны подпорки! Всякого в жизни много, но могла я знать, что при незрелости нервной системы ребенок до трех лет(если позднее остается, то надо лечить) может при стрессе- испуг, радость, -отключиться и пребывать, тихо синея, без сознания какое- то время? А если этому причиной был просто пинок в живот младшему старшим? И такие "повисания" на ваших руках пара- тройка раз(неотложка, естественно. .. )за полтора года. Вы каких от себя ждете реакций? У меня в такие минуты у самой сознание мутилось. Скажете, да мало ли что бывает! В том- то и дело, что количество переходит в качество! Количество их проблем в качество Вашей жизни! Сытый голодного не разумеет! Спасибо, что откликнулись, но просто мы "в разных весовых категориях"! Вот, говоряТ если бы у меня были няни или няня, средства для их содержания , да я бы нарожала и порхала себе! Чушь! Никакие няни(у меня была, сейчас дети в сад ходят)не снимут чисто материнского пуповинного напряжения! Но я всем желаю, если есть от кого рожать - имейте много детей! Только вот хорошо бы все- таки, чтобы психоневролог поучаствовал в моем счастье, для порядка. ..

Валери
27.05.2004, 21:01
Да всё я знаю про всякие случаи(я врач- терапевт), но просто отношусь к жизни немного по философски вот и всё. Вы хотели услышать от доктора совета, так вот, кроме как более спокойно относиться ко всему, меньше эмоционировать, Вы больше ничего не услышите. .. ,ну, может быть ещё скажут таблетки попринимать, что не решит общей проблемы. Только работа над собой поможет, релаксация, самоуспокоение, иной взгляд на жизнь. .. Этому можно и нужно учиться самой или у психотерапевта. Кстати, если есть желание, загляните на форум www. lifesense. ru Там можно пообщаться с мудрыми людьми. Желаю Вам всего самого наилучшего!

Ирина-Валери
28.05.2004, 22:53
Спасибо, надо, конечно, а что делать? ?? Я пожалуюсь - вроде легче, излюбленный бабский прием!